deti geroi16 января в Правительстве Алтайского края состоялась торжественная церемония награждения детей-героев. Ребята, совершившие мужественные поступки, получили заслуженные награды из рук Губернатора края Александра Карлина и Героя Социалистического Труда Николая Лапы.

14-летнего Кирилла Астафурова и 13-летнего Александра Самойлова из Тальменского района наградили Почетными грамотами Российского союза спасателей. Ребята учатся в  Тальменской средней школе №3, в восьмом и седьмом классе, являются активистами Российского движения школьников.

15 июня 2017 года  около 15.00 мать Астафурова Кирилла попросила сына сходить в магазин за хлебом. Когда Кирилл возвращался из магазина домой,  то увидел, что за магазином сидит на траве мужчина. Внешний вид и поведение  мужчины не вызывало  у подростка  тревоги за его состояние. Через 30 минут Кирилл вновь пошел мимо магазина и решил посмотреть: находится ли там мужчина. Мужчины за магазином не было и подростка насторожило: «А все ли в порядке с ним?». Пройдя несколько метров, он увидел, что мужчина  лежит  в русле реки, лицом в воде.  Он кинулся к нему и, не задумываясь, стал вытаскивать его на берег. Не теряя времени, Кирилл сразу позвонил в «Скорую помощь»,  и до ее приезда юноша находился  рядом с мужчиной. Спасти человека не удалось.

В мае 2017 года Самойлов Александр пришел в школу на занятия, и до занятий решил поиграть в футбол на школьном стадионе. Через некоторое время он  увидел  клубы черного дыма на улице, находящейся недалеко от школы. Он понял, что это пожар, и, не задумываясь, побежал в сторону улицы, откуда  был виден дым. Подбежав, он увидел, что горит дом. Он знал, что в этом доме живет престарелая женщина с сыном-инвалидом,  так как, неоднократно, проходя мимо, видел их вместе.  Люди, проходившие мимо, оказывали помощь в тушении пожара и спасении жильцов дома. Александр  тоже поспешил на помощь и, наравне с взрослыми людьми,  оказывал помощь  в спасении  имущества, рискуя своим здоровьем и жизнью.

Юные герои  являются участниками Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». С 2014 года в России Совет Федерации  реализует проект, основная цель которого – чествование и  выражение признательности ребятам, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившие героические мужественные поступки, бескорыстно пришедшие  на помощь людям.

Глава региона назвал этот проект, инициированный Советом Федерации Федерального Собрания России, очень значимым. «Смысл акции заключается в том, чтобы еще раз добрыми пристальными глазами посмотреть на подрастающее поколение - наших детей, подростков, молодежь. Иногда мы, взрослые, слишком строго и предвзято их судим, считаем, что мы были лучше. Рад, что наши надежды на то, чтобы видеть детей самыми умными, сильными, смелыми, оправдывают сегодня здесь присутствующие ребята», - отметил Губернатор.

По словам Александра Карлина, каждому из награжденных ребят пришлось выдержать сложный экзамен, который они сдали достойно. «Вы проявили мужество, пришли на помощь людям в условиях прямой непосредственной угрозы вашему здоровью и даже жизни. Ваши поступки без всякой скидки и обоснованно можно назвать подвигами», - подчеркнул он.

Губернатор поблагодарил воспитавших ребят родителей, учителей и наставников. Он обратился к руководителям профильных структур, присутствовавшим в зале, - начальнику Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Игорю Лисину, начальнику краевого казенного учреждения «Управление по обеспечению мероприятия в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Алтайском крае» Александру Колобову, с просьбой «взять на заметку ребят» и оказать им необходимое содействие, если они выберут профессию спасателя.

Глава региона пожелал детям, чтобы этот торжественный момент - получение заслуженной награды - послужил отправной точкой реализации самых дерзких амбициозных жизненных планов в будущем, чтобы они стали настоящими профессионалами, добились успехов в труде. «Вы все можете, вы доказали, что способны на подвиг», - подчеркнул глава региона.

По окончании церемонии,  Кирилла,  Александра, их одноклассников и педагогов школы пригласили  на экскурсию в ГУ МЧС России по Алтайскому краю. Лисин И.Н - начальник Главного Управления МЧС России по Алтайскому краю, генерал - майор внутренней службы и сотрудники  Управления  провели интересную экскурсию.  Участники церемонии побывали в самом «сердце» Управления, куда  сходится вся информация по  чрезвычайным ситуациям и откуда  проводится оперативное руководство всей ситуацией в Алтайском крае.

deti geroi 3

Joomla templates by a4joomla