3 sessiya 122 декабря на очередной третьей сессии Тальменского районного Совета народных депутатов седьмого созыва депутаты утвердили бюджет Тальменского района на 2018 год.

Формирование бюджета происходило  на основании всех рекомендаций, утвержденных министерством финансов. Были проведены публичные слушания, на которых были рассмотрены предложения общественности, глав сельсоветов, руководителей бюджетных учреждений. На предыдущем собрании депутаты рассмотрели предварительный проект бюджета, обсуждали вопрос на собраниях комиссий.

Заместитель главы Администрации района, председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Любовь Федоровна Кононенко предоставила депутатам наглядную информацию о структуре бюджета и его показателях. Любовь Федоровна объяснила, что в проекте соблюдены все параметры социально ориентированного бюджета, предусмотрено финансирование социально-защищенных статей, действующие программы не отменены и пролонгируются на следующий год. Доходы на 2018 год прогнозируются в объеме 592,6 млн. рублей, в том числе собственные доходы — 222,3 млн.  рублей. Расходы бюджета на 2018 год составят 611,5 млн. рублей, это на 76,9 млн. больше, чем в 2017 году.

Прокурор Тальменского района Сергей Алексеевич Андреев уточнил специфический вопрос по исполнению бюджета 2017 года в части финансирования заложенных расходов, подчеркнув, что законодательство предписывает четкое исполнение расходных обязательств. Докладчик проинформировала, что все финансовые обязательства бюджета района будут исполнены в полном объеме.

Решение депутатов об утверждении главного документа района на 2018 год огласила председатель комиссии по бюджету, налоговой и кредитной политике Наталья Лукьяновна Алексеева.

Решением депутатов также была утверждена передача части полномочий Администрации Тальменского района в администрации сельских поселений по решению вопросов местного  значения по организации сбора и вывоза  бытовых отходов и мусора, содержанию мест захоронения, сбору документов и хранению учетных дел граждан, нуждающихся  в получении жилых помещений на территории сельских поселений.

Депутаты района рассмотрели и ряд текущих вопросов, о принятии и передаче в собственность муниципальных образований недвижимого имущества, утвердили    перспективный   План  работы райСовета,  награждение Почетной грамотой Совета, назначение представителя  районного Совета в наблюдательный Совет редакции газеты «Тальменская жизнь».

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Виталий Георгиевич Щербаков по поручению Губернатора Алтайского края выступил с информацией о бюджете региона 2018 год и плановый период 2019-2020 годов. Он рассказал о том, что впервые бюджет Алтайского края превысит 100 миллиардов рублей в 2018 году. Регион возвращаемся к более активному использованию мер бюджетного стимулирования инвестиционной деятельности, дотации увеличиваются на 5%, и новая модель предусматривает более справедливый механизм дотаций.

Глава Тальменского района Сергей Дмитриевич Самсоненко завершил собрание сессии, поблагодарив депутатов и работников Администрации района за конструктивный подход при работе над бюджетом:

- Сегодня мы приняли основополагающий документ, который позволяет нам с вами легитимно работать в 2018 году. Конечно, бюджет получился напряженным,  но, тем не менее, очень серьезные положительные тенденции у нас с вами наметились. Проведена большая работа по финансовому оздоровлению бюджета района, закрыты давние финансовые обязательства, производится урегулирование задолженности по потреблению энергоресурсов, значительно увеличено количество краевых и федеральных программ, в которых принимает участие Тальменский район. Это позволяет нам давать оптимистичный прогноз развития района в будущем году.

3 sessiya 2

Joomla templates by a4joomla