mesyachnikPozh 1Традиционно октябрь месяц в районе посвящен представителям старшего поколения района. Это закреплено уже на государственном уровне, в целях привлечения внимания общества к потребностям пожилых людей, проявления заботы и уважения к нашим ветеранам и пенсионерам.

В проведении месячника пожилого человека приняли участие Администрация района, управление социальной защиты населения по Тальменскому району, отдел культуры, отдел образования, комплексный центр социальной помощи семье и детям, Совет ветеранов, Союз пенсионеров, организации и учреждения  социальной сферы, коллективы предприятий всех форм собственности, главы поселений района.

Постановлением главы Тальменского района № 1050 от 19.09.2017г был создан организационный комитет по проведению месячника старшего поколения в Тальменском районе, утвержден комплексный план.

Ветераны труда и заслуженные пенсионеры были приглашены на мероприятия-чествования в организации, где они работали до выхода на пенсию. По инициативе районного Совета ветеранов праздничные мероприятия, встречи с пенсионерами и ветеранами предприятий прошли на территории двадцати трех сел района, а в  районном центре их провели восемнадцать предприятий и учреждений  поселка. Всего  в праздничных мероприятиях приняли участие полторы тысячи человек.

mesyachnikPozh 2

В этом году впервые был организован объезд двенадцати малых сел района информационной группой основных социальных служб. На этих встречах была дана наглядная информация о предоставлении социальных услуг, о регистрации граждан на сайте Госуслуги, о проведении избирательных кампаний, приняты обращения от ветеранов и организованы праздничные концерты и чаепития.mesyachnikPozh 4

mesyachnikPozh 3

В Центральной библиотеке состоялись праздничные встречи, выставки работ людей пожилого возраста, звучали прекрасные стихи и песни, славящие людей пожилого возраста.

Десятки мероприятий прошли в школах района. Работала «Почта добра», тематические классные часы и концерты. А в массовой операции «Забота» приняло участие 14 тимуровских отрядов (164 человека), 17 отрядов милосердия (200 человек), молодёжных волонтёрских отрядов 19(533 человека), ребята занимались помощью ветеранам и пенсионерам: сбором  урожая с  подворья, мелким хозяйственным ремонтом, заготовкой и складированием дров и угля, вскапывали  огороды.

mesyachnikPozh 5

Сотрудники Тальменской районной больницы осуществляли медицинские осмотры на дому и доставляли лекарственные препараты маломобильным гражданам, имеющим федеральную льготу. Активные действия в интересах граждан пожилого возраста осуществляли  учреждения социальной защиты на территории Тальменского района. Так, Тальменский и Озерский психоневрологические интернаты организовали и провели для своих проживающих граждан ряд мероприятий спортивного, культурно-развлекательного и информационно-разъяснительного направлений. При содействии Управления социальной защиты населения по Тальменскому району  на площадке районного краеведческого музея состоялся  обучающий семинар  для пожилых людей по обеспечению финансовой грамотности. Материальная помощь в период месячника пожилого человека была оказана пяти гражданам на сумму 4200 рублей. Двум одиноким престарелым гражданам было оказано содействие в оформлении в стационарные учреждения социального обслуживания.

mesyachnikPozh 6

Комплексный центр социального обслуживания населения Тальменского района организовал несколько мероприятий в помощь пожилым людям. Волонтеры района посещали граждан пожилого возраста, находящихся на обслуживании в Комплексном центре. Проводились рейды и обследования материально-бытового положения одиноких престарелых граждан. В результате, трое одиноких пожилых граждан были приняты  на надомное социальное обслуживание. Еще троим оформлены документы на социальное обслуживание на дому. Социальные работники старались предоставлять услуги, не входящие в перечень  утвержденных государством услуг, с учетом потребностей. Содействовали в организации помощи и решению бытовых проблем различного характера. Организовывали ремонт, утепляли помещение, оказывалась помощь в заготовке овощей на зиму, оказывалась помощь в доставке до обслуживаемых до учреждений здравоохранения г. Барнаула, оформлении документов на медико-социальную экспертизу. 

В целом, отмечено, что пожилые люди Тальменского района получили много теплых и запоминающихся моментов, которые будут согревать их в холодные дни приближающейся зимы. Окутанные вниманием и теплом, они  почувствовали себя защищено и спокойно, а это главное, что нужно для душевного равновесия и сохранения здоровья.

Администрация Тальменского района благодарит всех участников мероприятий: руководителей предприятий и организаций, глав поселений, старост, членов Совета ветеранов, Союза пенсионеров, председателей ветеранского сообщества за помощь, душевную щедрость, теплоту и организацию торжественных встреч с людьми  старшего возраста. Такая близость позволит и в дальнейшем  сохранить дружественные отношения и расположит к конструктивному диалогу поколений через социально-значимые мероприятия.

mesyachnikPozh 7

Joomla templates by a4joomla