predprinimatelstvo 216 декабря, в зале заседаний Администрации Тальменского района состоялось выездное совещание с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павла Александровича Нестерова. Вел заседание первый заместитель главы Администрации района по экономическим вопросам Владимир Викторович Лепилов.  В совещании приняли участие главный специалист Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Виктория Анатольевна Ивахно, представители Администрации Тальменского района, контрольных (надзорных) органов региона, Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, общественные помощники Уполномоченного и члены общественного совета по развитию предпринимательства. Перед совещанием специалисты провели личный прием граждан.

Темой рабочего совещания стали вопросы деятельности Уполномоченного, развитие предпринимательства на территории Алтайского края и Тальменского района в частности, взаимодействие муниципалитета с субъектами предпринимательской деятельности, ее поддержка и популяризация, механизмы государственной поддержки малого и среднего бизнеса. Также состоялось обсуждение подключения предпринимателей к ЕГАИС - Единой Государственной Автоматизированной Информационной Системе, предназначенной для государственного контроля над объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вступительное слова было предоставлено первому заместителю главы Администрации Тальменского района Владимиру Викторовичу Лепилову, который подвел итоги деятельности малого и среднего предпринимательства на территории Тальменского района за 2015 год.

В текущем году, несмотря на непростую для всей страны экономическую ситуацию, в Тальменском районе произошел небольшой рост численности субъектов малого предпринимательства. Помимо этого, предприятия малого и среднего бизнеса последние несколько лет стабильно увеличивают объемы оборота и отгруженных товаров. Так, за 2015 год оборот розничной торговли малых и средних предприятий оценивается в 3,6 млрд рублей, а это 108% к уровню прошлого года. Вместе с положительной динамикой по экономическим показателям наблюдается снижение численности работающих – 98% к уровню 2014 г.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Аркадьевич Нестеров в рамках выездного совещания рассказал о деятельности аппарата. Это - защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности региона; содействие развития общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; взаимодействие с предпринимательским сообществом; участие в формировании и реализации государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и другое. Таким образом, уполномоченный помогает предпринимателям в решении проблемных вопросов, а также выносит необходимые предложения на краевой уровень. Для этого, по словам Павла Аркадьевича, постоянно проводятся встречи с Губернатором Алтайского края Александром Богдановичем Карлиным.

- В прошлом году уполномоченному было направлено более 200 жалоб, из которых 160 – официальных, - отметил Нестеров. - За 2015 год также подано от предпринимателей 160 жалоб, из которых 153 – официальные. Мы проводим аналитику всех обращений, вопросов, предложений, которые связаны с контрольно-надзорной деятельностью, с финансово-кредитным обеспечением. Во-первых, мы их сами тщательно отрабатываем, а во-вторых, систематизируем и транслируем.

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Алтайского края Марина Николаевна Панчук в рамках совещания подняла очень важную для всех без исключения предпринимателей тему – контрольно-надзорная деятельность, то есть плановые и внеплановые проверки.

По окончании мероприятия специалисты дали подробные разъяснения на вопросы, возникшие у предпринимателей. Всем участниками была вручена справочная информация о работе с электронным документооборотом.

Встреча, которая прошла, очень важна - как для предпринимателей, так и для представителей структур Алтайского края – это отличный инструмент для обмена знаниями, опытом, разъяснения по каким-либо насущным вопросам и рассмотрения предложений по развитию предпринимательства на территории региона.

predprinimatelstvo 1

predprinimat 1

predprinimat 2

Текст и фото Дарьи Савенко

Joomla templates by a4joomla