G 61 октября Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин посетил с рабочим визитом Тальменский район. Он оценил  условия проживания в двух психоневрологических интернатах, а также осмотрел площадку строительства нового моста через реку Чумыш.

 

 

Подготовка социальной сферы к зиме – это сейчас первоочередная задача, подчеркнул Губернатор, объясняя цель поездки. Начальник Главтрудсоцзащиты края Серей Иванович Дугин в ходе визита отчитался о том, что все 204 учреждения системы труда и социальной защиты готовы к зиме, уже поставлено70% от необходимого количества угля, сделаны ремонты и запущено отопление.

В Тальменском районе расположены два социально важных учреждения: Озерский и Тальменский психоневрологические интернаты, где проживает около семисот человек с ограниченными возможностями. За последние годы в них прошла полная модернизация, да и вся система подобных учреждений края качественно преобразилась и теперь полностью удовлетворяет потребностям региона. Это стало возможным благодаря специально разработанным государственным программам «Доступная среда», «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Алтайском крае» и «Обеспечение пожарной безопасности краевых госучреждений социального обслуживания и управлений соцзащиты населения по городским округам Алтайского края».

G 1

В Озерском психоинтернате, который находится в поселке Восточный, глава региона полностью осмотрел материально-техническую базу и отметил, что интернат содержится на высоком уровне. Директор интерната Владимир Николаевич Земакин в ходе экскурсии обратил особенное внимание на местную достопримечательность - именной сад, где каждое деревце посажено конкретным проживающим, и каждый сам ухаживает за своим растением.

Сами жители интерната на вопросы Губернатора об условиях жизни ответили только словами благодарности за заботу и  внимание к их нуждам.  

G 2

В Тальменском психоневрологическом интернате делегацию встретили  спортивными соревнованиями. Учреждение уделяет большое внимание физической культуре проживающих и это приносит свои плоды – команда интерната ежегодно становится призером краевых соревнований между  подобными учреждениями.

G 3

 

Губернатор дал высокую оценку благоустройству территории психоинтерната, поинтересовался тем, как начался отопительный сезон и также ознакомился с условиями проживания.

Директор интерната Иван Петрович Зеленьков, рассказал о буднях учреждения, занятиях спортом проживающих и их трудотерапии.

В выставочном зале интерната Александру Богдановичу был вручен памятный подарок – картина выполненная техникой «шерстяная акварель», которую сделала Светлана Шумилова, проживающая в  интернате.

G 4

 

С 2014 года в рамках Федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России» на 2010-2020 годы в Тальменском районе ведется масштабное строительство - реконструкция мостового перехода через реку Чумыш и расширение федеральной трассы.

Этот объект имеет приоритетное значение для всего региона, констатировал Александр Богданович, осматривая стройплощадку.

G 5

 

Начальник Управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Ярослав Долинский докладывая Губернатору о ходе работ, проинформировал об опережении графика, и о том, что работа будет продолжаться даже зимой. Губернатор, в свою очередь, пообещал привлечь больше инвестиций для того, чтобы ускорить данный процесс.

G 7

Также Александр Богданович поинтересовался тем, как движется вопрос о развитии придорожного сервиса в Тальменском районе и использовании площадки, расположенной рядом с будущим мостом. И отметил, что недавно открытая ярмарка «Дары Алтая»  имеет большое значение для района и выглядит очень достойно.

Глава Администрации района Игорь Владимирович Жарков рассказал, что конкурс на демонтаж объектов на прилегающей территории к новому мостовому переходу будет проведен уже 15 октября, и в завершение встречи поблагодарил Губернатора за внимание к Тальменской земле и своевременную поддержку во всех начинаниях.

G 8

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla