klaster15 июля в Администрации района прошло совещание, на котором обсуждался вопрос о создании на базах ООО «Грань Алтая» и КГБПОУ «Тальменский  технологический техникум» кластера государственно-частного партнерства. На совещание были приглашены заместитель Губернатора Алтайского края, начальник Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ю.Н.Денисов, заместитель начальника Главного управления имущественных отношений Н.В.Бабичева,  глава Администрации района И.В.Жарков, директор ООО «Агрохолдинг «Грань Алтая» А.Э.Бистерфельд, директор КГБПОУ «ТТТ» О.В.Мишарина и другие руководители краевых и районных структур. Открыл заседание Ю.Н.Денисов, отметив большую значимость в реализации государственно - частного партнерства и активного участия работодателей при подготовке рабочих кадров для экономики Алтайского края.

Заместитель главы Администрации района, председатель комитета по агропромышленному комплексу Н.А. Аксенов проинформировал присутствовавших о сложной ситуации, сложившей в районе с подготовкой кадров для сельского хозяйства, и поддержал обращение А.Э. Бистерфельда о создании площадки- кластера государственно- частного партнерства.  Более  полную картину взаимодействия между ТТТ и ООО «Агрохолдинг «Грань Алтая» раскрыл директор общества Александр Эйвальдович. В своем выступлении он отметил, что агрохолдинг не стоит на месте, а ежегодно расширяет свои границы  в сельском хозяйстве,  в сфере общественного питания, переработке  продукции сельского хозяйства и оказании автоуслуг. Рассказал он и о планах на будущее: об увеличении объемов переработки молочной и мясной продукции, о  строительстве тепличного комплекса, расширении дорожного гостиничного сервиса, куда необходимы квалифицированные кадры, а их сегодня в районе нет, поэтому принято решение создать совместно с ТТТ кластер, который позволит готовить специалистов различных профессий. Для них будет предоставлена материально-техническая база, где они смогут проходить производственную практику, а впоследствии и пополнить ряды специалистов  агрохолдинга. У нас есть чему поучиться,  учитывая тот факт, что как в гостиничном сервисе, так и в сельском хозяйстве используются новые современные технологии производства, новая техника и оборудование, остается решить правовые вопросы  и изучить их более тщательно.           

Глава Администрации района И. В.Жарков отметил, что такое партнерство дает толчок к реализации успешного проекта и позволит обеспечить кадрами сельхозпредприятия Тальменского района.

По итогам совещания были приняты следующие решения: продумать юридическую основу для создания кластера; согласовать вопрос организации площадки-кластера государственно-частного партнерства с Главным управлением образования и молодежной политики Алтайского края, с  Главным управлением сельского хозяйства,  с управлением Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, а также изучить вопрос подготовки и переподготовки кадров для ООО «Агрохолдинг «Грань Алтая»  в рамках государственных программ службы занятости.

Текст и фото Ольги Шемонаевой

Joomla templates by a4joomla