sessia23 1Двадцать шестого июня в Администрации района прошла 28 сессия районного Совета народных депутатов, которым на рассмотрение  было вынесено пять вопросов.

Работа сессии традиционно началась с момента награждения. Приветственный адрес, в котором отмечен большой вклад в развитие района, в связи с днем рождения был вручен депутату Юрию Алексеевичу Топорову. Это поздравление и подарок ему вручили глава района Виталий Георгиевич Щербаков и глава Администрации Игорь Владимирович Жарков.

Первым докладчиком стала председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Любовь Федоровна Кононенко. Озвучив основные показатели районного бюджета за первый квартал года, она обратила внимание депутатов на то, что, несмотря на постоянную межведомственную работу комиссии по обеспечению доходов, некоторые организации и предприниматели не своевременно платят налоги в бюджет района. От депутатской бюджетной комиссии содокладчиком выступила Наталья Лукьяновна Алексеева, предложив утвердить заслушанный отчет и направить необходимые денежные средства на покупку и установку тахографов в школьные автобусы, чтобы успеть подготовить их к новому учебному году.  

Далее на сессии был заслушан традиционный вопрос о принятии в собственность муниципального образования Тальменский район Алтайского края недвижимого имущества. После чего, с итогами посевных работ в сельскохозяйственных  предприятиях депутатов ознакомил заместитель главы Администрации района, председатель комитета по агропромышленному комплексу Николай Андреевич Аксенов. Среди лучших предприятий были названы ООО «Гриф», ОАО «Агротал», СХПК «Союз», ООО «Омега», и индивидуальные предприниматели Часовских С.А., Дайс В.И., Голощапова Н.В., Федоров В.А., Денежкина О.В., Щетников И.И.

О внесении изменений в Губернаторскую программу «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт особо значимых социальных объектов, ввод в эксплуатацию которых приурочен к 80-летию Алтайского края (Программа 80х80)» доложил заведующий отделом образования Евгений Викторович Рожков. Учитывая сложную финансовую ситуацию в бюджетах федерального, краевого и районного уровней, а также появление незадействованного объекта образования краевой собственности на территории райцентра (здания Тальменского детского дома), было принято решение внести изменения в Программу 80х80, заменив строительство ТСОШ №3 на капитальный ремонт и реконструкцию здания Тальменского детского дома для ТСОШ№3.

Информацию о направлении субсидий на капитальный ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения депутатам представил заведующий отделом капитального строительства и архитектуры Николай Иванович Кондауров. По этому же вопросу выступил глава Администрации района Игорь Владимирович Жарков, подчеркнув, что  субсидия из краевого бюджета в размере 4399,0 рублей будет направлена на ремонт дорог социального значения, в том числе и на ремонт участка дороги от ТСОШ №3 до Психоневрологического интерната. Это будет сделано в рамках краевой Губернаторской Программы, пояснил глава.

 По обсуждаемым вопросам на сессии были приняты соответствующие решения, включая все рекомендации депутатского корпуса.

sessia23 2

 

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla