vizit 17 июня Полномочный представитель Президента России Николай Евгеньевич Рогожкин и Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин осмотрели несколько комплексов дорожного обслуживания на трассе Р-256 Чуйский тракт.

«Опыт развития дорожного сервиса, накопленный в Алтайском крае, необходимо распространять во всех регионах Сибири и дальше. Важно предложить максимум комфорта всем туристам и пассажирам с детьми. Сегодня мы видим и снижение туристического потока в другие страны, и рост интереса к путешествиям по России», - подчеркнул  Николай Евгеньевич во время поездки.

В Тальменском районе гости посетили два ключевых для развития туризма объекта. Это ворота Алайского края – комплекс дорожного сервиса «Грань Алтая» и площадка строительства нового моста через реку Чумыш.

О своем предприятии полпреду рассказал директор Александр Эйвальдович Бистерфельд: «Комплекс «Грань Алтая» официально включен в туристические маршруты Большого и Малого Золотых колец Алтая. Средняя проходимость в сутки – более 3-х тысяч человек, которым мы предоставляем максимум различных услуг, необходимых любому туристу в путешествии».

Впоследствии гости и сами убедились в качестве обслуживания посетителей комплекса – пообщались с клиентами и с удовольствием попробовали блюда местной кухни. Ее отличительной особенностью является то, что в приготовлении еды используется множество собственных продуктов, ведь наряду с предприятием развивается собственное аграрное производство, которое обеспечивает «Грань Алтая» самым дорогостоящим сырьем – мясом.

Большое внимание во время экскурсии было уделено недавно установленной культурно-массовой площадке с придорожными модулями, которыеотражают историю строительства автодороги Чуйский тракт и информируют о культурно-исторических объектах на русском и английском языках. Эта выставка была организована в рамках программы "Новый век Чуйского тракта: 1912-2022гг". Стенды вызывают большой интерес, как у жителей нашего края, так и у гостей – туристов.

Осматривая площадку строительства нового моста через реку Чумыш, который является мощнейшим объектом дорожного строительства в крае, Александр Богданович констатировал, что этот мост даст новый толчок развитию туризма. Проект также включает в себя расширение прилегающей автодороги - до четырех полос, длина моста – более 300 метров, а стоимость объекта – 3 млрд 343,2 млн рублей. Рассказывая о ходе работ, начальник управления федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства Ярослав Александрович Долинский, обратил внимание на то, что работа по строительству моста идет даже с опережением графика, благодаря тому, что фактическое финансирование производится точно в срок. А само строительство моста планируется завершить в 2017 году.

vizit 2

vizit 3

vizit 4

vizit 5

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla