70let pobedeТворческие и мемориальные мероприятия, посвященные 70-летию Победы, реализуются в соответствиис Перечнем основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов в Алтайском крае, утвержденным Губернатором Алтайского края 17 апреля 2013 года, а так же Перечнем дополнительных мероприятий, утвержденным 18 февраля 2015 года.

Наиболее значимые акции запланированы к проведению в мае текущегогода в краевом центре.

Так, 4 - 6 мая в Алтайском государственном театре музыкальной комедиисостоится III театральный фестиваль курсовых и дипломных работ«Шаг», посвященный 70-й годовщине Победы. Участие в фестивале примутстуденты выпускных театральных курсов из Барнаула, Новосибирска, Омска,Томска.

7 мая в концертном зале «Сибирь» пройдет показ одноактного балета«Дом у дороги» в исполнении Государственного ансамбля песни и танца Алтая.

7 - 8 мая в Алтайском краевом драматическом театре им. В.М. Шукшинасостоится премьера спектакля «Мой бедный Марат!».

8 мая в Молодежном театре Алтая будет представлена премьера поэтическогоспектакля «Колокола памяти».

8 мая в концертном зале «Сибирь» пройдет музыкально-литературнаякомпозиция «Помните!» в исполнении Алтайского государственного оркестрарусских народных инструментов «Сибирь» им. Е.И. Борисова (с участиеммужского вокального ансамбля Государственной филармонии Алтайскогокрая).

Одним из крупнейших краевых памятно-мемориальных мероприятийстанет митинг-концерт «Вспомним всех поименно...». Данная акция пройдет8 мая на площади Победы. В рамках акции будет проведена торжественнаяцеремония возложения цветов к Мемориалу Славы с участием руководствакрая и представителей краевых ветеранских общественных организаций.

Также масштабным событием станет гала-концерт лауреатов II краевогофестиваля песни, музыки и танца «Салют Победы». Концерт пройдет9 мая на площадке Алтайского краевого театра драмы им. В.М. Шукшина. Вгала-концерте примут участие лучшие творческие коллективы и солисты изгородов и районов края.

Также 8-9 мая в г. Барнауле по отдельному плану пройдет ряд традиционныхпамятно-мемориальных и творческих акций на площадях Победы,Советов и Сахарова: торжественное построение войск барнаульского гарнизона,прохождение колонны в рамках акции «Бессмертный полк», молодежно-культурные и спортивные, театрализованные и концертные программы наоткрытых площадках города, праздничный фейерверк.

10 мая состоится праздничный концерт к юбилею Великой Победы«Память сердца» с участием симфонического оркестра и мужского вокальногоансамбля Государственной филармонии Алтайского края и академическогохора г. Барнаула.

Одним из наиболее значимых, масштабных событий станет приезд внаш регион по приглашению Губернатора Алтайского края А.Б. КарлинаПрезидентского оркестра Службы коменданта Московского Кремля Федеральнойслужбы охраны Российской Федерации. Впервые в истории Президентскийоркестр выезжает на гастроли и обслуживает мероприятие, не связанноес участием Президента Российской Федерации. Премьера новой концертнойпрограммы Президентского оркестра «Музыка Победы» состоится мая в Москве, а уже 11-13 мая она будет представлена жителям края в городахБарнаул, Бийск и Белокуриха.

Ряд значимых акций запланирован к проведению во втором полугодии2015 года. Юбилею Победы будут посвящены краевые Дельфийские игры(с. Ключи), краевые Рождественские чтения (с. Косиха), мероприятия в рамкахтаких памятных дат, как День Героев Отечества, День Неизвестного солдатаи других.

Помимо творческих и памятно-мемориальных мероприятий в рамкахисполнения Перечня основных мероприятий реализуются значимые издательскиепроекты - готовится к выходу серия книг «Алтай. Судьба. Эпоха»об Алексее Скурлатове, Михаиле Калашникове, Германе Титове и книга-альбом «Воинская слава Алтая: Подвиг. Герои. Память».

В преддверии предстоящего юбилея 70-летия Победы управлением Алтайского края по культуре и архивному делу совместно с муниципальными образованиями региона проведена масштабнаяработа по реализации ведомственной целевой программы «Ремонт иблагоустройство памятников Великой Отечественной войны, расположенныхв поселениях края» на 2013 - 2015 годы. Общий объем финансирования программыза счет средств краевого бюджета - 35 000 тыс. рублей, в 2014 году -24 400 тыс. руб. По итогам 2014 года завершен ремонт и благоустройство 71 памятника в 66 муниципальных районах и городских округах Алтайскогокрая, программа выполнена в полном объеме.

Joomla templates by a4joomla