IMG 20190906 101157

6 сентября 2019 года 90-летний юбилей отметил Мария Андреевна Чернова - жительница р.п. Тальменка, которая долгое время проживала на ст. Озерки Тальменского района. В день рождения юбиляру вручены персональные поздравления Президента Российской Федерации В.В. Путина, Губернатора Алтайского края В.П. Томенко, Приветственный адрес Главы Тальменского района С.Д. Самсоненко, памятный подарок. В жизни Марии Андреевны, рожденной в белорусском городе Рогачёве Гомельской области, много было радостных и драматических событий. Односельчанами мудрая «баба Маша» любима и уважаема за искреннюю сердечность, живость натуры, простоту и душевность.

Из воспоминаний Марии Андреевны:

-Во время войны Мария с тремя братьями и мамой попали в оккупацию. Местным жителям приходилось много работать, копать окопы. Немцы приезжали на грузовых машинах, забирали детей у матерей и увозили в неизвестном направлении. Однако немцы были разные, однажды также приехала машина, и немец крикнул ее матери, чтобы прятала детей, так они и спаслись… В 1945 г., после освобождения, русские военные тянули телефонный кабель по дороге Рогачёв – Минск – Москва, так Мария познакомилась со своим будущим мужем, он ее и привез позже в Тальменский район на ст. Озерки.

Мария Андреевна работала на железной дороге, потом в лесхозе. С супругом воспитали двоих сыновей. С 90-летним юбилеем Марию Андреевну поздравили четверо внуков и шесть правнуков.

Мария Андреевна очень добрый, отзывчивый, заботливый, жизнерадостный человек. За многолетний труд Марии Андреевне присвоено звание «Ветеран труда» и «Ветеран Великой Отечественной войны».

Joomla templates by a4joomla