1109Агроном 2Постановлением Правительства Алтайского края от 24.06.2019 года № 240 внесены изменения в порядок целевой подготовки специалистов для агропромышленного комплекса Алтайского края, установленные постановлением Правительства Алтайского края от 24.07.2017 № 133. Расширен перечень специальностей и направлений подготовки: бакалавриат, специалитет, магистратура, по которым оказываются меры господдержки сельхозтоваропроизводителей при подготовке для своего предприятия специалистов в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории РФ. Субсидирование 80% затрат осуществляется при заключении договоров о целевом обучении между абитуриентом (на этапе поступления), а также студентом (на любом этапе его обучения) с организацией сельскохозяйственного профиля (будущим местом трудоустройства специалиста).

Кроме основных сельскохозяйственных специальностей: ветеринария, зоотехния, агрономия, список дополнен специальностями и направлениями подготовки: агроинженерия - все профили, садоводство, экономика, менеджмент, управление персоналом, товароведение, финансы и кредит, юриспруденция.

В рамках данного постановления субсидированию подлежит 80% понесенных организацией АПК затрат, связанных с оказанием мер социальной поддержки по договорам о целевом обучении с сентября предыдущего по август текущего года включительно, но не более 86 тыс. рублей в год.

При этом денежные выплаты обучающемуся на дневной форме гражданину, заключившему с сельхозорганизацией целевой договор, могут осуществляться по двум направлениям:

- ежемесячно в размере не менее 80% минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством на начало месяца предоставления данной выплаты;

- один раз в год в размере не менее 80% затрат, понесенных гражданином на обучение в текущем году.

Основным условием целевого договора является трудоустройство выпускника в сельхозорганизацию, оказывающую ему меры поддержки, и продолжение трудовой деятельности на данном предприятии не менее 3-х лет.

Joomla templates by a4joomla