Когда будет Всероссийская перепись населения? Обязательно ли пускать переписчика в дом? Спросят ли о доходах нашей семьи? Эти и другие вопросы задавали жители региона в ходе медиафорума руководителю Алтайкрайстата Ольге Ситниковой.

Площадкой для медиа-мероприятия стал официальный сайт Правительства Алтайского края. Жителей региона интересовали многие аспекты проведения в регионе масштабного статистического события. К примеру, Юлия из Барнаула поинтересовалась причинами переноса Всероссийской переписи населения.

«Новый этап переписи населения России должен был пройти уже в октябре 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса качественно провести подготовительные мероприятия, такие как подбор и обучение персонала, проверку оборудования, оказалось невозможным. Поэтому сроки переписи перенесены. Важное статистическое мероприятие состоится в стране в апреле 2021 года», - рассказала Ольга Ситникова.

Дмитрия из Павловского района волновал вопрос: обязательно пускать переписчиков в дом?

«В апреле 2021 года вы можете, не дожидаясь визита переписчика, самостоятельно заполнить электронный переписной лист на себя и членов своей семьи на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Второй способ – прийти на один из стационарных участков, которые будут открыты в Многофункциональных центрах региона, - ответила Ольга Валерьевна.

Одна из важных тем обсуждения касалась вопросов переписного листа.Постоянно проживающих в Российской Федерации попросят ответить на 30 вопросов, а временно гостящих у нас иностранцев – на 7. Основные темы программы переписи: возраст, брачное состояние, образование, количество детей, национальная принадлежность, владение языками, место жительства, жилищные условия, благоустройство помещений, занятость, миграция.

В ходе медиадиалога были развеяны некоторые сомнения. На вопрос девушки из Барнаула о том, поинтересуется ли переписчик доходами ее семьи, и, в частности, размером заработной платы ее мужа, Ольга Валерьевна успокоила горожанку:

«Никто не будет спрашивать, сколько денег Вы получаете. В соответствии с программой переписи необходимо будет лишь перечислить источники средств к существованию – трудовая деятельность, личное подсобное хозяйство, стипендия, пенсия, пособие, получение дохода от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от патентов, авторских прав, иждивение, помощь от других лиц».

В завершение медиафорума Ольга Ситникова обратила внимание на то, что каждый вопрос Всероссийской переписи населения имеет значение, поскольку полученная информация определяет дальнейшие государственные решения.

Подробнее читайте по ссылкеhttps://altairegion22.ru/public_reception/on-line-topics/19678/

 

 

Руководитель                                                                   О.В. Ситникова

Joomla templates by a4joomla