В целях выполнения указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г№596-606 и в соответствии с распоряжением Администрации Алтайского края от24.05.2013 №152-р. Постановлением Администрации района от 16.05.2016г. №576, утверждены целевые и плановые значения показателей, характеризующие выполнение указов Президента РФ.

     Для выполнения поручений и достижения показателей, установленных указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №596 « О долгосрочной государственной экономической политике» в Тальменском районе разработан и утвержден постановлением Администрации района от 08.12.2017г №1297 план мероприятий по улучшению инвестиционного климата и развитию конкуренции на рынках товаров, работ и услуг в Тальменском   районе , а так же назначен инвестиционный уполномоченный.

Кроме этогоразработан инвестиционный паспорт района, который ежегодно актуализируется. Сформирован перечень инвестиционных площадок, перечень внебюджетных проектов. На сайте Администрации района сформирован раздел по развитию инвестиционной деятельности.

Внедрено 11 Стандартов деятельности органов местного самоуправления по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Алтайского края.

За девять месяцев 2018 года предприятиями различных отраслей и форм собственности вложено инвестиций в экономику района в сумме 603,2 млн. рублей( в т.ч. по крупным и средним 535,8 -млн. руб.). Основные инвестиционные внебюджетные проекты, реализуемые на территории района:

- строительство энергокомплекса в ООО «Алтай-Форест», модернизация производства ;

- замена технологического оборудования и реконструкция производственных помещений для содержания КРС на 200 голов в ООО « Гриф» ;

-на модернизацию производства в По « Тальменский хлебокомбинат» направлено ;.

         -завершено строительство спортивно-оздоровительного комплекса в р.п. Тальменка- и.п. Шмарихин А.Г.( объект введен в эксплуатацию 9 сентября   2018 года).

         - продолжается строительство придорожного комплекса на трассе Р-256- и.п. Бистерфельд А.Э., объем кап вложений составил;

       - в ООО « Обские плесы» выполняются работы по модернизации медицинского оборудования, реконструкции старого лечебного корпуса в соответствии с современными требованиями ,по строительству газопровода и газовой котельной. Построена детская игровая площадка.

Сельскохозяйственными организациями и КФХ в 2018 году приобретено 6

единиц сельскохозяйственной техники ,в общей сумме кап. вложения составили 15,3 млн. рублей.

По исполнению указа Президента Российской Федерации от 28.04.2008 № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов» ,ежегодно проводится мониторинг «О достигнутых значениях показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления за текущий период и ежегодно разрабатывается доклад Администрации Тальменского района «О достигнутых значениях показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления и их планируемых значениях на 3-х летний период». Формирование доклада осуществляется через АИС «Банк данных социально –экономического развития Алтайского края» и размещается на сайте Администрации района.

В соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации № Пр-995ГС от 01.05.2014 (обеспечить корректировку муниципальных программ с учетом стратегии устойчивого развития сельских территорий), в районе разработаны и реализуются 12 муниципальных программ, охватывающие различные отраслевые направления ( образование, культура, спорт, здравоохранение, малый бизнес, развитие сельских территорий, обеспечение жильем).

В 2019 году район приступает к разработке Стратегии развития Тальменского района до 2030 года.

Joomla templates by a4joomla