IMG_8301.JPG29 ноября в Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю состоялась церемония награждения по итогам регионального этапа X Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Генерал-майор И.Н. Лисин в торжественной обстановке вручил дипломы и ценные подарки. Победителем номинации «Содружество  во имя спасения» стал глава Тальменского района С.Д. Самсоненко. Начальнику ЕДДС Тальменского района В.Н. Литвинову был вручен Диплом I cтепени за 1 место в номинации «Лучшая единая дежурно-диспетчерская служба муниципального образования».

728A0591.JPG
IMG_8390.JPG

СПРАВКА.

ЕДДС Тальменского района соответствует всем требованиям «Положения о ЕДДС муниципального образования», утвержденного Протоколом №7 Правительственной КЧС и ПБ от 28.08.2015 и ГОСТ Р 22.7.01-2016 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Единая дежурно-диспетчерская служба. Основные положения".

Для осуществления контроля оперативной обстановки организовано постоянное взаимодействие с 11 органами повседневного управления районного звена ТП РСЧС Тальменского района. Группировка сил и средств постоянной готовности районного звена РСЧС составляет 211 человек, 60 единиц техники.

   В суточном режиме оперативные дежурные Тальменского района в среднем отрабатывают более 300 вызовов от населения.

Штатная численность ЕДДС – 11 человек. В оперативном зале организована работа в едином информационном пространстве на 5-ти автоматизированных рабочих местах.   В настоящее время оперативная дежурная смена ЕДДС  Тальменского района укомплектована автоматизированными рабочими местами, оргтехникой и средствами связи на 100%. Оперативный зал оборудован видеостеной с возможностью выведения на неё информации как в виде единого изображения, так и с возможностью разделения его на сегменты, с обеспечением обзора с рабочего места любого оперативного дежурного. Передача данных осуществляется при помощи электронной почты, FTP-сервера, организована сеть «Интернет», имеется доступ к ведомственной сети связи МЧС России, организована система видеоконференцсвязи, установлено современное серверное оборудование. Организованы прямые линии связи с 11 экстренными оперативными службами района, 2 потенциально-опасными объектами, 7 социально-значимыми объектами, 11 объектами с массовым пребыванием людей. Организована система радиосвязи с оперативными службами района (МВД, ЦРБ, ПСЧ) и ЕДДС соседних муниципальных образований. slayd.jpg

На рабочие места оперативных дежурных ЕДДС установлены программные продукты: система ГЛОНАСС, программный комплекс «Расчет завалов», «Метеорология», ГИС «Каскад», ИСДМ Федерального агенства лесного хозяйства, автоматизированная информационная система – АИС, система автоматизированного оповещения населения Тальменского района, комплекс видеоконтроля обстановки на автодорогах.  

   В 2018 году реагирование органов управления и сил Тальменского районного звена ТП РСЧС Алтайского края организовано на высоком уровне.

Проведенные организационные мероприятия по развитию и совершенствованию ЕДДС позволили эффективно организовать реагирование на ЧС, связанную с паводковыми явлениями, не допустить гибели населения и значительно снизить ущерб от стихии, а также не допустить других масштабных чрезвычайных ситуаций на территории муниципального образования в 2018 году. Задачи, возложенные на ЕДДС в соответствии с действующим законодательством, в том числе по решению задач гражданской обороны, выполнены в полном объеме. Работа по развитию и совершенствованию ЕДДС продолжается.


Joomla templates by a4joomla