DSC00707

На базе ПО «Тальменский хлебокомбинат» 27 ноября прошла научно-практическая конференция «Старинные традиции – современные технологии», в работе которой приняли участие представители 35 хлебобулочных производств системы потребительской кооперации Алтайского края. После знакомства с работой предприятия, в зале заседаний Администрации Тальменского района были заслушаны доклады, состоялся обмен мнений, определены точки роста хлебопекарных производств.

DSC00649

Каждый из выступающих на конференции произносил слова благодарности Галине Григорьевне Горбовой, руководителю ПО «Тальменский хлебокомбинат» за возможность познакомиться с успешной организацией хлебопечения и кондитерских изделий. В присутствии коллегиального сообщества регионального масштаба первый заместитель главы Администрации Тальменского района П.И. Бельков вручил Галине Григорьевне Диплом I степени и символическую статуэтку «Лучшее производственное предприятие».

Г.Г. Горбова рассказала, что одной из важных забот потребительского общества «Тальменский хлебокомбинат» выступает сохранение оптимальной ценовой политики. На собственных хлебовозках продукция развозится в 200 точек района и г. Барнаула. Также в сферу обслуживания входят социальные организации и заказчики небольших объемов кондитерских изделий. Процесс производства на предприятии автоматизирован, проведены необходимые работы по газификации, вся продукция сертифицирована. Хлебокомбинат является постоянным участником социальных ярмарок.

DSC00739

Анализируя параметры успешного развития тальменского хлебокомбината, участники конференции в своих выступлениях высоко оценили динамику прироста, кадровое постоянство как показатель стабильности и сохранности традиций, а также то, что тальменский хлеб имеет свой особый характерный вкус и запах в отличие от изделий, изготовленных по технологиям быстрого приготовления.

Участники встречи также прослушали сообщения: о выставке 2018 года на Кубок Центросоюза по хлебопечению 2-го Евразийского форума, где победителем был признан тыквенный хлеб; о законодательной базе и методике внедрения в производство принципов ХАСП, позволяющих выявлять и своевременно устранять критические точки развития; о современных тенденциях потребительского спроса, связанных с увеличением доли диетического питания, процентным снижением объемов сухарной продукции и кондитерских изделий; об изменениях ГОСТов с 2019 года по срокам хранения и реализации продукции в хлебопечении, тарификации хлебобулочных изделий с 1 июня 2019 года на продукты питания дошкольного, школьного возрастов; образовательное предложение о проведении мастер-классов по внедрению новых форм реализации хлебобулочных изделий: чизкейки, «летающие пирожные», осетинские пироги и др.; об успешном опыте по установке стеклянных холодильников во всех точках сбыта и постоянном поиске новых видов изделий.

Итоги конференции подвел председатель Совета крайпотребсоюза В.М. Красилов, представив аналитическую статистику по основным показателям финансово-хозяйственной деятельности за 10 месяцев 2018 года.

DSC00734

Joomla templates by a4joomla