gazzzzВ 2018 году жительница поселка Тальменка была привлечена к уголовной ответственности за хищение газа по ст.158 ч.3 УК РФ. Еще на одного жителя райцентра был заведен административный материал по ст.7.19 КоАП и назначен штраф в размере 10 тыс. рублей. Такие меры наказания применялись до вступления в силу Федерального закона №229-ФЗ от 29.07.2018 года «О внесении изменений в статью 215-3 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 150 и 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации». Теперь наказание за самовольные врезки в газопроводы и хищение газа более ужесточилось.

Если раньше самовольные врезки наказывались административным штрафом до 10 тысяч рублей, то теперь в случае неоднократного несанкционированного подключения к системе газоснабжения предусмотрен штраф до 80 тысяч. Кроме того, закон предписывает обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или лишение свободы на срок до двух лет.

И дело даже не в хищении, хотя это наносит значительный урон газовой промышленности, а в том, что самовольные подключения могут вызвать возникновение аварий, экологических проблем и трагических последствий как для самих нарушителей, так и для окружающих. Установление уголовной ответственности позволит теперь применять соразмерное наказание за совершение подобных деяний.

Joomla templates by a4joomla