DSC0126

С 1 января 2019 года в Алтайском крае заработает новая схема сбора, вывоза и ликвидации твердых коммунальных отходов (ТКО). Региональным оператором Тальменского района выступает АО «Эко-Комплекс». Девятого ноября директор компании-оператора В.А. Карл встретился с главами сельских поселений Тальменского района и разъяснил, каких изменений нужно ждать и какую совместную работу требуется провести.

 

- Учитывая, что контейнерные площадки в вашем районе не организованы и в настоящее время отсутствуют средства для их создания, было принято решение зайти в район с бестарным способом сбора мусора. При заключении договоров населению раздадут специальные мусорные пакеты из расчета 4 литра мусора в день на человека, с учетом количества проживающих. Мы понимаем, что найдутся люди, которые не согласятся заключать договор, мотивируя это отсутствием мусора или способами его самостоятельной утилизации. Но, согласно федеральному закону, исключений не будет – квитанции об оплате за сбор мусора начнут получать все домовладельцы, как только наша приступит к оказанию услуги в населенном пункте. На сегодняшний день стоимость услуги определена в сумме 45,9 руб. с человека. Начисляться оплата будет по фактическому количеству проживающих. Развернувшаяся дискуссия с главами поселений затрагивала практические, юридические, организационные вопросы грядущих изменений применительно к существующему положению дел в каждом конкретном поселке района.

Главам поселений предложено определиться с выбором общественников, которые будут проводить работу по заключению договоров и контролю оказываемых услуг.

 DSC0147

Joomla templates by a4joomla