16112018

Услуги такси в последнее время стали очень востребованы на рынке услуг. Люди стали больше ценить собственное время и привыкли ездить с комфортом. Отношения, возникающие между потребителем - пассажиром и организацией, оказывающей услуги по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, регулируются Постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009г. № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом».

В соответствии с вышеуказанным постановлением, перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.
Заказ принимается с использования любых средств связи. Фрахтовщик обязан зарегистрировать заказ в журнале регистрации путем внесения следующей информации:
- Номер заказа
- Дата принятия заказа
- Дата выполнения заказа
- Место подачи легкового такси
- Марка легкового такси (при наличии выбора марки легкового такси)
- Время подачи такси
Помимо вышеуказанной информации может вноситься другая информация, необходимая потребителю, непосредственно связанная с осуществлением перевозки Номер принятого заказа к исполнению сообщается фрахтователю.
По прибытию легкового такси к месту подачи фрахтовщик сообщает фрахтователю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а так же ФИО водителя и фактическое время подачи такси.
Маршрут перевозки определяется фрахтователем. Если маршрут не определен, водитель такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.
Плата за пользование легковым такси определяется в виде фиксированной платы, либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенным в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

Joomla templates by a4joomla