DSC07641В настоящее время в системе образования Тальменского района функционируют 21 дошкольное и 28 общеобразовательных организаций, одно учреждение средне-профессионального образования – Тальменский технологический техникум. Численность обучающихся в них составляет 6902 человека. Дополнительное образование детей представлено двумя учреждениями образования – ЦВР и ДЮСШ, в которых обучаются 1157детей.

Реализация за последний период федеральных и региональных программ в сфере образования позволила значительно укрепить и обновить материальную и учебную базу образовательных организаций, заложить основы новой образовательной модели.
Позитивные изменения произошли в системе дошкольного образования. Согласно указу Президента РФ полностью ликвидирована очередность детей 3-х – 7-и летнего возраста в детские сады района. Охват услугами дошкольного образования достиг 1738 человек. Значительно улучшилась и материально-техническая база дошкольного образования. В детских садах в течение года продолжалась замена технологического оборудования в столовых, приобретались компьютеры, мультимедийные проекторы, мебель, учебные пособия, спортивный инвентарь и игрушки.

IMG-20181109-WA0005.jpgПоложительные изменения произошли и в сфере общего образования: обучающиеся пользуются самым современным лабораторным и спортивным оборудованием, компьютерной техникой, учебной мебелью, медиапрограммами. Для 76% школьников обеспечены равные условия обучения (доступная среда), для 92% старшеклассников – условия для получения профильного обучения, 23 школьникам из 4 сельских школ созданы условия для обучения в дистанционной форме.Число школ, отвечающих современным требованиям к проведению образовательного процесса увеличилось до 81%.
По инициативе Администрации Тальменского района в 2018 году району выделены финансовые средства для осуществления капитального ремонта образовательных учреждениях в рамках Краевой адресной инвестиционной программы в размере 63 млн. руб. В настоящий период ведутся работы в Тальменской СОШ №1 по ремонту кровли, фасада, тротуаров, ограждения. В Тальменской СОШ №2 проводится капитальный ремонт фундамента, несущих стен, кровли, фасада, пола спортивного зала, частичная замена окон и ограждения. В Озерской СОШ – капитальный ремонт спортивного зала, устройство шатровой крыши, фасада, замена окон и внутренней отделки спортивного зала. В Новоперуновской СОШ – устройство шатровой крыши над спортивным залом и столовой, ремонт несущей стены, отмостки и фасада спортзала, капитальный ремонт внутренней отделки спортзала, замена всех окон в школе. В Тальменской СОШ №5 и Луговской СОШ – полная замена оконных блоков. Ларичихинский детский сад – ремонт кровли, замена оконных блоков и ремонт отмостки. Данные мероприятия позволят улучшить условия осуществления образовательного процесса в учреждениях района.IMG 20181109 WA00101
К значимым результатам развития системы образования района следует отнести развитие ее кадрового потенциала. В образовательных организациях района работают 1383 человека, из них: педагогических работников – 671 (437 – учителей, 53 – педагогических работников, воспитателей детских садов – 163, педагогов доп.образования -30), 75 – руководящих работников. За последние годы возросло число учителей района, имеющих высшее образование до 82,2%, воспитателей – 50,6%, руководящих работников - 89%.
За пять лет в образовательные учреждения района прибыло 52 молодых специалиста. С целью привлечения молодых специалистов осуществляются мероприятия по их социальной поддержке: выплата подъемных, ежемесячная доплата до 30% от оклада, предоставлена возможность участия в программе «Ипотека для молодых учителей». С начала реализации данной программы 8 молодых учителей школ района стали ее участниками.
Предпринимаемые меры по улучшению условий обучения в образовательных организациях положительно сказываются на результатах обучения детей. Тальменский район признан одним из лучших районов края по организации и проведению государственной итоговой аттестации, а также по внедрению информационно-коммуникативных технологий в образовательный процесс. В 2018 году средний балл результатов ЕГЭ по 6 предметам выше краевого. 27 выпускников получили медали «За особые успехи в обучении», из них – 8 выпускников из многодетных семей. На высоком уровне результативность учебной деятельности всех обучающихся(46%), 31 учащийся из многодетных семей за высокие результаты в обучении по итогам учебного года получили единовременные денежные выплаты из краевого бюджета.
Восемь обучающихся школ района в текущем году за высокие результаты награждены премией губернатора Алтайского края.
    
Всего более 2000 школьников приняли участие в различных конкурсах и соревнованиях, из них стали призерами – 1062 человека.

Joomla templates by a4joomla