DSC09348Под председательством заместителя главы Администрации района по социальным вопросам Е.П. Сидоровой 30 октября состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам организации и функционирования Пунктов временного размещения граждан (ПВР).

Начальник ЕДДС Тальменского района В.Н. Литвинов подчеркнул значимость четкой организации и предварительной проработки всех деталей работы ПВР.

В качестве аргументов Владимир Николаевич напомнил о весенней паводковой чрезвычайной ситуации в нашем районе, а также пожарах в октябре этого года в районе санатория «Обские плесы», с. Староперуново, с. Курочкино, когда все службы находились в состоянии готовности для эвакуации людей из очага происшествия:

- В связи с этим необходимы обязательные тренировочные мероприятия, как говорится, тяжело в учении, легко в бою. С методическими рекомендациями по оказанию психологической помощи гражданам в условиях чрезвычайной ситуации выступила психолог Комплексного центра социального обслуживания Тальменского района С.А. Костомарова:

- Любая чрезвычайная ситуация способна вызвать у человека ухудшение эмоционального состояния. Специалистами разработано практическое пособие, в котором представлены алгоритмы действий с целью предупреждения общей паники, локализации острых стрессовых ситуаций и т.д. Все сотрудники Пункта временного размещения должны быть проинструктированы и владеть навыками экстренной допсихологической помощи пострадавшим в ЧС.

В ходе работы встречи прошло обсуждение вопросов по стандартам материально-технического и медицинского обеспечения Пунктов временного размещения, заслушаны доклады руководителей образовательных учреждений, начальников ПВР.

Joomla templates by a4joomla