obsuzhdenie_zakonoproekta_po_voprosam_razvitiya_arktiki_03.jpgГлава Тальменского района Сергей Самсоненко принял участие в заседании Комитета по охране природных ресурсов, недропользованию и развитию Арктики, которое состоялось в Москве, на площадке Государственной Думы. К участию в работе заседания были приглашены представители федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов РФ и местного самоуправления.


Представители министерств и контролирующих органов, городских и сельских администраций, депутаты вместе обсудили вопросы недропользования на землях муниципальных образований, особенности добычи полезных ископаемых для нужд промышленности и общедоступных ресурсов – для нужд населения. Большое внимание было уделено законодательным и административным мерам, необходимым для более четкого контроля за недропользователями.
Другой аспект этой же темы – трудности, встающие перед муниципальными образованиями при попытке использовать объекты на пользу поселения. Все процедуры, допустимые на добывающих предприятиях, весьма строго регламентированы законами и нормативными актами, об которые тормозятся инициативы местных властей.
Серьезной проблемой в ряде регионов стала деятельность нелегальных добытчиков природных ресурсов. Прикрываясь от проверок нормами законодательства, разрешающими получение общераспространенных полезных ископаемых для личных нужд, «ресурсные браконьеры» на самом деле полномасштабно торгуют глиной, песком и щебнем, для чего создают целые карьеры, разрывают берега рек, срывают плодородный слой почвы, нанося своими действиями огромный ущерб экологии.
По мнению членов комитета для решения этой проблемы требуется конкретизация федерального законодательства о недрах и усиление ответственности для нелегальных «копателей».

Joomla templates by a4joomla