05.09.2018 08 bigВ ближайшие полтора года в Алтайском крае компания «ЭкоНива-АПК Холдинг» планирует построить крупный молочный животноводческий комплекс. Трехстороннее соглашение об этом сегодня подписали врио Губернатора Виктор Томенко, президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр, глава Тальменского района Сергей Самсоненко.

Соглашение касается первого стартового проекта - возведения животноводческого комплекса стоимостью порядка 3 миллиардов рублей на 3 000 голов. Для размещения определена площадка в трех с половиной километрах от села Тальменка. Для заготовки кормов и создания кормовой базы планируется использовать 6 000 гектаров земли. По словам руководителя группы компаний «Эко-Нива», в случае успешной реализации этого проекта здесь же, Тальменском районе, могут быть построены еще два-три аналогичных комплекса. «Виктор Петрович, Вы умеете располагать к себе, вызываете доверие. Я с радостью принял приглашение приехать сюда. Уже сегодня утром мы обсудили варианты. Сразу с самолета отправились на осмотр площадки. Мне очень понравились условия. Уверен, что еще согласуем некоторые вопросы с выделением земли. Я думаю, что здесь может быть не один комплекс, как мы в соглашении написали, а два и три. Каждый из них - это 100 рабочих мест. Это только животноводство, плюс рабочие места в растениеводстве. Это 90, 100 тонн молока каждый день. Я думаю, что с вашей командой у нас все получится», - поделился планами Штефан Дюрр.

Все договоренности были утверждены Виктором Томенко и Штефаном Дюрром в соглашении. На территории Тальменского района уже зарегистрировано юридическое лицо «ЭкоНива-Алтай». Его возглавит региональный директор по Сибирскому региону предприятия «ЭкоНива-АПК Холдинг» Сергей Ляхов.

05.09.2018 01 big

Напомним: о намерениях по созданию производственных подразделений на территории Алтайского края генеральный директор предприятия «ЭкоНива-АПК Холдинг» Штефан Дюрр заявил в ходе встречи с Виктором Томенко, состоявшейся в Постоянном представительстве Алтайского края в Москве 13 июля текущего года.

После предварительных договоренностей в регионе началась работа по подбору площадок, подготовке необходимой документации. На основании подписанного соглашения будет создана «дорожная карта» реализации проекта. Документом, в частности, предусматривается оказание Правительством Алтайского края, администрацией Тальменского района содействия ООО «ЭкоНива-АПК Холдинг» в заключении долгосрочных договоров аренды земельных участков для заготовки кормовой базы, а также содействие в решении вопросов, связанных с обеспечением инвестиционного проекта транспортной и инженерной инфраструктурой. Кроме того, планируется реализация совместных программ и мероприятий в сфере подготовки кадров для нового производства.

05.09.2018 04 big

Виктор Томенко заявил о готовности Правительства края оказывать всю необходимую господдержку на территории региона. «Все, что связано с обеспечением землей, в том числе под производственный комплекс и под заготовку собственной кормовой базы, все это предусматривается нашим соглашением. Примем меры по возможной государственной поддержке, связанной с компенсацией определенных налоговых платежей в бюджет Алтайского края, в первую очередь имущественных. Считаю принципиально важным выдерживать все договоренности для того, чтобы инвесторы, которых раньше не было, приходили в Алтайский край, расширяли налоговую базу, создавали рабочие места и всю вторичную обслуживающую экономику. В этой связи мы готовы предоставлять определенные льготы», - пообещал глава региона.

Кроме того, глава региона готов оказывать содействие компании в вопросах получения федеральной господдержки. В частности, сегодня согласно государственной программе за счет средств федерального бюджета возможна компенсация затрат по основным фондам на строительство - до 30%. Поддержка предоставляется после того, как объект будет введен в эксплуатацию.

«Очень важный момент: это лишь первый шаг в нашем дальнейшем сотрудничестве», - подчеркнул в завершение рабочей встречи Виктор Томенко.

Справка: «ЭкоНива-АПК» - ведущий аграрный холдинг России. Сельхозпредприятия компании работают в семи регионах страны: в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Смоленской, Оренбургской, Тюменской, Рязанской областях, в республиках Татарстан и Башкортостан на общей площади 386 000 гектаров. Общая численность сотрудников, занятых в аграрном производстве, - порядка 9 000 человек.

Компания - крупнейший производитель молока в России и Европе. Ежедневно сельхозпредприятия производят 1400 тонн молока. Общее поголовье КРС - более 110 000, из которых почти 52 000 - фуражные коровы.

При организации производства агрохолдинг использует все современные достижения техники и новые технологии, обеспечивающие повышение продуктивности дойного стада и снижение себестоимости продукции при его гарантированном качестве (цифровизация процессов, точное земледелие, автоматический сбор информации о работе с поголовьем).

Источник: https://www.altairegion22.ru/region_news/viktor-tomenko-investproekt-po-stroitelstvu-zhivotnovodcheskogo-kompleksa-na-3-milliarda-rublei-budet-realizovan-v-talmenskom-raione_716451.html

Joomla templates by a4joomla