DSC02978Цель визита - не просто познакомиться с муниципалитетами, а максимально погрузиться в проблематику, которая существует на территориях региона, чтобы иметь возможность сформировать все вопросы и предложения в стратегию развития края. Поэтому на каждой территории врио Губернатора встречается с представителями общественности, активом предприятий, депутатами и главами поселений.

.

Первым объектом, который В.П.Томенко посетил в нашем районе, стала Озерская средняя общеобразовательная школа. Выбрана она была не случайно, ведь в крае стартовал проект по ремонту 50 школьных спортзалов.

Именно со спортивного объекта директор школы Н.И.Леоненко начала экскурсию по учебному заведению. В спортзале в это время проходила тренировка волейбольных команд.

- Практически в аварийном состоянии находится кровля здания спортзала. Вы сами можете видеть, как из-за влаги разрушаются потолок и стены. Требуется капитальный ремонт, сами бы мы его не потянули, а теперь наша проблема решена. Выделено 9,2 миллиона рублей из краевого бюджета, также предусмотрено и муниципальное финансирование. Будут проведены работы по замене кровли, оконных блоков, отопительной системы, освещения, ремонту фасада, - рассказала во время осмотра спортзала Надежда Ивановна Леоненко. - В данный момент проходит аукцион, определяется подрядчик.

О реализации проекта рассказал сам Виктор Петрович Томенко:

- В течение 2018 и 2019 годов в Алтайском крае будут капитально отремонтированы или реконструированы 50 школьных спортивных залов. Проект очень масштабный, на его реализацию привлечены средства краевого и федерального бюджетов. Спортивный зал озерской школы Тальменского района будет отремонтирован уже в текущем году. Таким образом, с наступлением второй четверти дети смогут заниматься в комфортных условиях.

DSC03096

После небольшой экскурсии по школе врио Губернатора встретился с представителями общественности Озерского сельсовета. Виктор Петрович рассказал о себе, а затем ответил на вопросы сельчан. Они касались газификация села, ремонта дорог, системы здравоохранения и трудоустройства. Виктор Петрович подчеркнул, что такой открытый диалог с жителями края помогает понять, какими должны быть основные направления программы социально-экономического развития региона.

DSC03119

Посетил В.П.Томенко площадку строительства моста через реку Чумыш, возводимого в рамках программы реконструкции Чуйского тракта. С.В.Гончар, первый заместитель начальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства рассказал, что строительство моста через реку Чумыш началось в конце 2014 года, так как действующий мост уже не отвечает современным требованиям. В целом здесь запланировано строительство нового мостового перехода длиной 305,49 погонных метра, подходов I и II технических категорий дороги общей протяженностью 8,9 километра с четырьмя полосами движения. В рамках реализации проекта специалистами будут обустроены транспортные развязки в двух уровнях со строительством путепроводов, произведено расширение и доведение проезжей части до четырех полос движения с разделением встречных потоков. Общая стоимость проекта оценивается в 3,3 миллиарда рублей.

DSC03201

Высоко оценил В.П.Томенко работу Единой дежурно-диспетчерской службы Тальменского района, назвав ее одной из лучших в регионе. О деятельности службы и техническом оснащении рассказал начальник ЕДДС В.Н.Литвинов. Единая дежурно-диспетчерская служба района состоит из двух блоков: это оперативный зал и вспомогательный блок, предназначенный для отдыха и питания личного состава. В оперативном зале находится пять рабочих мест, все они оснащены персональными компьютерами, позволяющими работать во внутренней локальной сети и сети Интернет, имеются прямые каналы связи со службами экстренного реагирования. Очень удобно, что есть возможность организации связи в режиме видеоконференции.

На оборудование и техническое оснащение ЕДДС было направлено порядка 2 млн рублей из бюджета района и, как уже показал паводок 2018 года, не зря. В результате своевременно принятых мер оперативными дежурными ЕДДС, координированию всех ответственных служб удалось не допустить ухудшения паводковой обстановки.

Виктор Петрович Томенко отметил, что такие службы должны быть организованы во всех муниципалитетах, а ЕДДС Тальменского района - это тот положительный пример, который нужно тиражировать на весь край.

О том, как сработала ЕДДС во время паводка, рассказал журналистам глава Тальменского района С.Д.Самсоненко:

- Имею большой опыт в ликвидации чрезвычайных ситуаций, так как работал в лесном хозяйстве. Поэтому задача организации единой дежурно-диспетчерской службы была приоритетной и необходимой, что показала весна этого года. Паводковыми водами в районе было подтоплено 150 домов. Благодаря работе ЕДДС удалось оперативно организовать взаимодействие со всеми службами и ведомствами краевого и районного звена. Четыре оператора отвечали на звонки жителей, оперативно выводили спасателей на места эвакуации людей, держали информационный контроль над ситуацией. Конечно, лучше, когда нет чрезвычайных ситуаций, но если она возникнет, то мы готовы встретить ее во всеоружии.

DSC03251

Также в Администрации района прошла встреча с представителями общественности. Были подняты вопросы о предоставлении льгот детям войны, дорожном строительстве и ремонте, водоснабжении, газификации, развитии социальной инфраструктуры, строительстве стадиона и спортивного комплекса, ремонте районного Дома культуры.

DSC03296

В программу рабочего визита врио Губернатора в Тальменский район вошло посещение еще одного объекта образования - Тальменской средней общеобразовательной школы № 3. Здание очень старое, построено в конце 30-х годов прошлого века, находится в аварийном состоянии. Школу, в которой сейчас обучается почти 500 детей, не спасет капитальный ремонт, а требуется строительство нового здания. И в этом Виктор Петрович убедился лично и высказал свое мнение по данному вопросу.

- Новая школа нужна детям и всем жителям райцентра. Изначально сроки строительства были определены на 2024 год, а за основу взят типовой проект на 550 учащихся с пристроенным бассейном. Но здание находится в неудовлетворительном состоянии. Место для строительства уже выбрано, необходимо искать возможности, чтобы начать финансирование строительства уже в следующем году. Да, это дорогостоящий проект, понадобится примерно 500 млн рублей, но сегодня образование - один из приоритетов развития страны, края и наших муниципалитетов, - подчеркнул В.П.Томенко.

DSC03371

Одним из важных вопросов, которому врио Губернатора уделил внимание во время визита в наш район, стал ремонт дамбы вдоль речки Тальменка. Гидрологическая обстановка в р.п.Тальменка всегда была сложной, поэтому для защиты от затопления паводковыми водами рек Чумыш и Тальменка были построены три противопаводковые дамбы: две, левобережная и правобережная, вдоль реки Тальменка и одна - вдоль правого берега реки Чумыш. В 2009 году был проведен капитальный ремонт левобережной дамбы реки Тальменка. В 2013 году была капитально отремонтирована дамба на реке Чумыш протяженностью 4120 метров. По третьему гидротехническому сооружению, правобережной ограждающей дамбе на реке Тальменка, которая весной 2018 года оказалась «слабым» местом и не выполнила своих защитных функций, в текущем году разработана проектная документация по капитальному ремонту, начало работ по которой запланировано на 2020 год.

Во время осмотра дамбы Виктор Томенко напомнил, что в регионе приняты меры по предотвращению негативного воздействия вод и снижению ущерба от наводнения на территории региона в будущем. Правительством края разработан план мероприятий, включающий строительство десяти объектов инженерной защиты, подлежащих строительству в приоритетном порядке в наиболее пострадавших населенных пунктах края.

- Последний паводок в нашем регионе принес значительные разрушения, и чтобы хоть как-то компенсировать часть потерь пострадавшим людям, пришлось привлекать немалые средства, в том числе из федерального бюджета. Необходимо и восстановление инфраструктуры, а это тоже требует значительных средств. Я не так давно встречался с Председателем Правительства России Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Договорились, что в этом году будет сделана одна третья часть работ по восстановлению дорожного хозяйства. Остальное будем стараться восстановить в 2019 году, здесь мы рассчитываем на помощь федерального бюджета и наше участие в федеральных программах. Но для того, чтобы каждый раз не возвращаться к вопросам спасения людей, объектов социальной сферы и экономики, инфраструктурных объектов, потом не тратить огромные средства на восстановление, надо принципиально решать вопросы защиты наших населенных пунктов. Такая работа в крае проводится, есть краевая программа, активно участвуем в федеральной программе. Ежегодно край получает более 250 миллионов рублей по программе капитального ремонта, модернизации и строительству новых гидрозащитных сооружений.

В Тальменском районе проект по капитальному ремонту дамбы находится в проработке, заканчивается экспертиза, он будет осенью готов. И учитывая то, как хорошо проработали вопрос администрация района и поселка, как подготовили документацию ускоренными темпами, я дал поручение Правительству, чтобы перенести сроки начала выполнения работ на текущий год. А если еще войдем в федеральную программу, то сможем нормально подойти к паводкоопасному периоду следующего года: и население, и весь поселок защитить. Это будет хорошим примером взаимодействия органов местного самоуправления, краевого Правительства и федеральных ведомств, и того, как мы решаем большие серьезные вопросы безопасности наших сограждан. Это первая и главная задача власти, - подчеркнул Виктор Петрович Томенко.

DSC03687

Завершился визит врио Губернатора Алтайского края посещением ООО "Алтай-Форест" в селе Ларичиха. Виктор Томенко посетил промышленную площадку № 1, где работают цех по производству древесностружечных плит и цех по производству топливных гранул, а также осмотрел площадку лесных культур.

На площадке № 2 - цех глубокой переработки древесины - Виктор Петрович не только познакомился с производством, но и встретился с коллективом цеха. Он ответил на вопросы о строительстве нового водопровода, налоговой составляющей части бюджета сельсоветов, строительстве дорог. Выслушав все вопросы и предложения, Виктор Петрович сказал, что разом проблемы решить невозможно, тем более, что они существуют на территории каждого муниципалитета, поэтому необходимо формировать программы, искать пути решения, и пусть не за год, но в течение нескольких лет устранить часть вопросов вполне реально. Дорогу осилит идущий, поэтому необходимо делать первые шаги с учетом всех потребностей и предложений жителей Алтайского края. Проехав по селу Ларичиха, Виктор Томенко осмотрел объекты социальной сферы, в том числе дома, возводящиеся для работников ООО "Алтай-Форест" самим предприятием, и детскую спортивно-игровую площадку, построенную в рамках государственно-частного партнерства.

В целом Виктор Томенко положительно оценил свою поездку по Тальменскому району:

- Впечатления о районе у меня хорошие. Район большой, в нем хорошо развита социально-экономическая инфраструктура, но, тем не менее, есть проблемные вопросы, а возможностей самого района не хватает, чтобы с ними справиться.

Здесь требуются внимание краевого правительства и поддержка бюджета, и мы готовы их оказать. Экономика в районе устойчивая, реализуются краевые и федеральные проекты. Идет и привлечение инвесторов, и реализация инвестиционных проектов, что положительно повлияет не только на экономику Тальменского района, но и Алтайского края в целом.


Joomla templates by a4joomla