IMG 20180719 10370019 июля на базе комплексного центра социального обслуживания населения Тальменского района состоялся однодневный семинар-интенсив, посвященный главным темам – безопасности детей в период летних каникул и профилактике жестокого обращения с детьми. В мероприятии приняли участие 15 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, а также находящихся в социально опасном положении.

Семинар состоял из четырех блоков. Первый блок «Знакомство» включал в себя игры на взаимодействие и установление контакта, а ребята из волонтерского отряда «Лидер» создали настроение праздника и помогли детям освоиться в новой обстановке.

Второй блок был информационным и познавательным. Сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних Эмма Абашкина довела до сведения родителей и детей основные правила безопасного поведения детей на железной дороге, проинформировала о требованиях закона Алтайского края № 99-ЗС и предупредила их об ответственности за нарушения установленного законодательства и о том, что нет ничего ценнее жизни.

IMG 20180719 104603

Начальник ГОЧС И МР Администрации Тальменского района Павел Зенков подробно рассказал детям о правилах безопасного поведения на воде и запрете купания в местах не предназначенных для этих целей

Затем последовала спортивная разминка: игра в дартс среди девочек и мам и мини-футбол среди мальчиков, организовал которую совет отцов Тальменского района.

Квестом «Тайна острова попугаев» с детьми и занятием с родителями в «Школе добрых пап и мам» продолжился семинар-интенсив.

IMG 20180719 105320

Специалисты комплексного центра подготовили для детей занимательные задания, направленные на формирование чувства самосохранения и взаимовыручки, умение ориентироваться на местности. Дети преодолели восемь непростых препятствий, требующих логического мышления, знаний по безопасности, коммуникативных навыков и физической подготовки. Преодолев все препятствия, ребятам удалось найти «пещеру с кладом».

IMG 20180719 114832

При подведении итогов семинара, специалисты комплексного центра услышали много приятных и добрых слов, как от детей, так и от родителей о совместно проведенном времени. А для специалистов всех служб, принявших участие в мероприятии, и родителей важно то, что за чередой бытовых проблем тема безопасности детей всегда остается на первом плане, что несомненно дает свой результат – сохранение жизни и здоровья детей.

Joomla templates by a4joomla