kick off meeting 300x201Двадцать второго июня в районной Администрации состоялось заседание круглого стола, на которое были приглашены члены депутатской комиссии по бюджету районного Совета народных депутатов, главы администраций Новоперуновского, Озерского, Курочкинского сельсоветов, Тальменского поссовета, заведующие отделами Администрации района.

 

DSC09093

На заседании обсуждалась одна из ключевых тем района «Мероприятия по увеличению поступления налоговых и не налоговых доходов в бюджет района, по снижению неэффективных бюджетных расходов и оптимизации бюджетной сети, ликвидации просроченной кредиторской задолженности на 2018-2019 годы».

Открыл заседание глава Тальменского района С.Д. Самсоненко, отметивший что в настоящее время финансовая составляющая района находится в сложной кризисной ситуации из-за недопоступления налоговых отчислений в бюджет района, главами поселений не в полной мере используются рычаги воздействия на должников, несмотря на то, что в районе имеется определенный резерв по поступлению доходов. Сергей Дмитриевич отметил не только положительные моменты работы Администрации за истекший период, но и назвал краевые программы, которые могут во многом улучшить инфраструктуру сельских поселений и рабочего поселка. В этом году запланировано провести ремонт ТСОШ№1, ТСОШ № 2 и ТСОШ №5, и социальных объектов с. Ларичиха (детского сада, школы искусств), частичный ремонт новоперуновской и луговской школ. Серьезный рывок для экономики района, это участие в краевой инвестиционной программе « 85X 85» предусматривающей строительство ТСОШ №3. Более детально будет рассмотрен вопрос по использованию земель сельхозназначений и использование денежных средств районного дорожного фонда.

DSC09097Далее был рассмотрен вопрос об исполнении доходной части бюджета района за пять месяцев текущего года. Заместитель главы района, председатель комитета по финансам, кредитной и налоговой политике Л.Ф. Кононенко проинформировала о низкой собираемости доходов и внесла предложения по организации дополнительных мероприятий повышения собираемости налогов, в том числе по НДФЛ. В ходе заседания Н.Л. Алексеевой были предложены эффективные меры воздействия на должников, включая индивидуальный подход и новый рычаг воздействия, который изменит отношение должников к выплате налоговых отчислений, подключая к этой работе налоговую инспекцию, глав сельских поселений и судебных приставов во избежание злостными должниками налоговой амнистии.

DSC09101Глава Новоперуновского сельсовета Л.Ф. Басова рассказала о проделанной работе по исполнению доходной части бюджета новоперуновского сельсовета, назвав основные проблемы (отсутствие уведомлений на оплату земельного налога).

DSC09125

Об эффективности работы с ФИАС в курочкинском сельсовете по своевременному внесению отсутствующих объектов в государственный адресный реестр выступила глава Курочкинского сельсовета Т.А. Кундик, отметив в своем выступлении эффективность данной услуги, которая позволяет присваивать и аннулировать адреса, и заниматься обработкой адресной базы, но в тоже время федеральная инвестиционная адресная система не учитывает налоговые отчисления в бюджет района.

DSC09133В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о работе по размещению наружной рекламы на территории района, в своем докладе заведующий отделом по капитальному строительству и архитектуре района Н.И. Кондауров отметил, что основная часть наружной рекламы дислоцируется на федеральной трассе Р-256, где размещено 16 рекламных конструкций, четыре из которых установлены на законном основании. По рабочему поселку определено 42 места, но они не используются в полной мере и не приносят доход в бюджет района.

DSC09117

Подводя итоги круглого стола было внесено предложение, провести следующее заседание в августе, где будет заслушан отчет о проделанной работе.

Joomla templates by a4joomla