rervd 1В истории нашей страны есть даты, которые навсегда останутся в памяти как великие и трагические вехи, свидетельства мужества и стойкости. И 22 июня 1941 года — одна из таких дат. В этот день, ровно 77 лет назад, началось великое противостояние советского народа фашизму. По замыслу врага Советский Союз должен был навсегда потерять свою самостоятельность, но наш народ принял этот удар и выстоял. 1418 дней и ночей длилась эта самая кровопролитная война в истории нашего Отечества.

Нет ни одной семьи, где не было бы своего фронтовика, своего героя. Многие не вернулись с полей сражений, пали смертью храбрых, защищая Родину. Вместе со всей страной на защиту встали  более 13 тысяч жителей Тальменского района, более 8 тысяч навсегда остались на полях сражений.

 rervd 2

22 июня в парке Победы прошел митинг посвященной этой трагичной и памятной дате. На мероприятие пришли не только взрослые, ветераны, но и дети, ведь именно им предстоит передавать память о великом подвиге фронтовиков, тружеников тыла, мужчин, женщин, детей.

Военком Тальменского района Сергей Величко сказал о том, что в нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась та страшная война. Он отметил не только подвиг фронтовиков, но и тех, кто день и ночь трудился в тылу.

rervd 3

— Это день памяти, скорби, но это и день гордости за тех, кто отстоял свободу нашей страны. Мира, вам, добра и чистого солнечного света, пожелал Сергей Юрьевич собравшимся.

Была объявлена минута молчания, и в парке воцарилась тишина. Казалось, что даже птицы перестали петь.

rervd 4

Затем слово было предоставлено заместителю главы Тальменского района Николаю Аксенову, заместителю председателю Тальменского районного совета народных депутатов Константину Деришу. Каждый из выступающих сказал о важности и значимости этой даты, как для истории страны, так и для каждого человека, ведь она всегда будут напоминать, какой ценой досталась нам победа, и обяжет приложить все усилия, чтобы больше мне допускать таких войн.

Выступили на митинге, председатель поселкового совета ветеранов и председатель совета солдатских матерей Татьяна Слесаренко, настоятель Свято-Духовской церкви отец Виктор, член Молодежного парламента Тальменского района Дарья Половнева.

rervd 5

Закончилось мероприятие возложением цветов к мемориалу Победы.

Joomla templates by a4joomla