kas 2

В начале июня на территории туристско-рекреационного комплекса «Сибирское подворье» г. Белокуриха прошел юбилейный, Х Международный молодежный управленческий форум «Алтай. Точки Роста». В этом году в форуме приняли участие 2500 человек из 28 стран и 50 регионов Российской Федерации. Эти семь дней для участников форума были насыщены событиями и общением с единомышленниками не только из других городов, но и стран. И языковой барьер не был помехой для обсуждения общих дел.

Образовательная программа включала в себя четыре направления: «Ты – предприниматель», «Менеджмент», «Социальные технологии» и «Творчество», в рамках которых работали 26 площадок. В работе форума приняла участие и педагог-организатор ТСОШ № 1 Полина Трегуб.

kas 3

- В работе форума я принимаю участие уже во второй раз и все равно открываю для себя много нового, получаю бесценный опыт, который помогает в работе и саморазвитии, - рассказывает Полина. – Я записалась в направление «Социальные технологии» работала на площадке «Добровольчество», так как эта тема для меня сейчас наиболее близка и актуальная, ведь я являюсь руководителем волонтерского отряда «Импульс». И полученные знания и опыт мне очень пригодятся в работе с ребятами и реализации наших идей. Были лекции, мастер-классы, тренинги. Нас учили писать социальные проекты, опытом делились люди, которые получили уже не один грант на реализацию своих соцпроектов. На всех площадках было живое общение с лучшими экспертами из различных сфер, но вообще можно сказать, что добровольчество стало ключевой темой форума и так или иначе отражалось в работе всех площадок.
В рамках форума совместно с Ассоциацией волонтерских центров, Добровольцами ООН и Программой развития ООН прошла II международная конференция добровольческих организаций стран СНГ «Международные молодежные и добровольческие инициативы во благо жизни и развития». 

kas 4
Нам продемонстрировали новые механизмы сотрудничества в сфере добровольчества, мы обсуждали свои проекты и акции. Таким образом, мы придумали несколько идей для дня единых действий, когда одну акцию можно провести одновременно не только на территории Росси, но и в других странах. Было интересно послушать волонтеров из других стран. Очень впечатлил опыт азербайджанского волонтера Марьямы Меджидовой, которая, благодаря своей деятельности, побывала уже в 30 странах.

kas 5

По словам Полины, атмосферу, которая царила в эти дни на форуме просто нельзя описать, это надо увидеть, почувствовать. Новые знакомства, интересные общения, опыт – это действительно важно для самоутверждения целеустремленной и перспективной молодежи. Очень понравилась нашей участнице форума организованная экскурсия, запомнился показ фильма «Училка» режиссера Алексея Петрухина, который так же принял участие в работе форума на новой площадке «Кино и креативная экономика».

kas 6

- Мы посмотрели фильм, он очень эмоциональный, сюжет рассказывает о том, как педагог с многолетним стажем столкнулась с проблемой отсутствия взаимопонимания с современным поколением. И после фильма мы все обсудили реальные проблемы подростков, рассказали, как находим подход к сложным детям, как вовлекаем их в общественную деятельность, - рассказывает Полина Трегуб. – Нам, наверное, даже легче в этих вопросах, ведь мы не так далеко ушли от того «проблемного» возраста. Я до сих пор под впечатлением от форума, познакомилась там с девушкой из Египта. Она сейчас учиться в Барнауле, и пока для нашей дружбы нет никаких препятствий, я помогаю ей изучать русский язык. Интересно было узнать про традиции и нравы других стран, общение проходило очень непринужденно. И если представится возможность я снова с большим удовольствием приму участие в форуме «Алтай. Точки Роста».

kas 7

Joomla templates by a4joomla