DSC0008Девятнадцатого июня в Администрации Тальменского района прошло заседание краевой межведомственной комиссии по социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы, под председательством временно исполняющего обязанности министра труда и социальной защиты Алтайского края Михаила Дайбова. Наш район был не случайно выбран для проведения краевого заседания, ведь работа по социальной реабилитации данной категории граждан ведется здесь достаточно успешно. Хотя еще есть недочеты и именно о них, а не только о положительных примерах, сказали все выступавшие, ведь главной целью встречи была скоординированность работы всех ведомственных служб и организаций, выявление проблем и предложения по их устранению.

Заместитель главы администрации Тальменского района по социальным вопросам Елена Сидорова рассказала о работе по социальной реабилитации лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы в целом по району, деятельности комиссии, взаимодействию служб. О том как ведется работа с гражданами, освободившимися из мест лишения свободы, которые обращаются в органы социальной защиты населения отразила начальник управления социальной защиты населения по Тальменскому району Оксана Титова. В 2016 году количество освободившихся составило 58 человек, в прошлом году – 51 человек, за пять месяцев текущего года отбыли наказание и вернулись в район 22 человека. Но из этого числа за помощью в органы соцзащиты обращается лишь третья часть. В основном гражданам данной категории требуется социально-правовая и социально-экономическая помощь.

 DSC0125

О том какая работа ведется по трудоустройству граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы, рассказала начальник ЦЗН Тальменского района Любовь Карел. Но при всей положительной динамики – количество обученных и устроенных на работу с каждым годом растет, есть даже случаи самозанятости – когда обратившийся не только начинает свое дело, но и создает рабочие места, трудоустройство данной категории граждан продолжает оставаться тяжелым процессом по ряду причин. Во-первых, это нежелание самого обратившегося, на социальную адаптацию многие из них идут крайне неохотно, во-вторых, нежелание работодателей брать граждан с криминальным прошлым, ведь фактически они несут ответственность за остальных работников и сохранность имущества, и поэтому находят причины в отказе в трудоустройстве лиц, отбывших наказание в виде лишения свободы.   На заседании также выступили представители системы внутренних дел, здравоохранения, общественных организаций.

 DSC0101

Каждому докладчику Михаил Дайбов задал ряд вопросов и указал на слабые моменты в данной работе. Процесс социальной реабилитации лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, сложен и нуждается в определенном управлении. Освободившиеся граждане должны четко знать, куда они могут обратиться в случае необходимости получения адресной социальной помощи, каких либо видов социальных услуг, получении паспорта, регистрации по месту жительства и т.д.

- В ваших цифрах только лица, которые сами пришли за помощью, но освободившихся намного больше, многие из них до сих пор не знают, что могут получить помощь. Нам необходимо уходить от заявительного подхода - к инициативному. Не ждать когда к вам придут, а действовать самим, - сказал Михаил Иванович. - Мы должны идти на опережение в данном направлении и уже начинать работу по социальной реабилитации лиц, отбывающих наказание, с семьями, члены которой находятся в местах лишения свободы.

 DSC0020

Временно исполняющим обязанности заместителя министра, начальником управления по социальной политике Минтрудсоцзащиты Алтайского края, ответственным секретарем комиссии, кандидатом социологических наук Натальей Оськиной было отмечено, что необходимо обращать внимание на место проживания и окружение несовершеннолетних, вернувшихся из мест лишения свободы, работать с каждым подростком индивидуально. Она высказала мнение о том, что на краевом уровне необходимо организовывать методические семинары с краевыми учреждениями, такими как кризисными центрами для мужчин и для женщин, по технологии семейной конференции, помогать методическими рекомендациями учреждениям и организациям, деятельность которых направлена на реабилитацию лиц, отбывших наказание в местах лишения свободы.

Joomla templates by a4joomla