CQiIUczhGVI

     Волонтёрство - это неоплачиваемая, сознательная, добровольная деятельность на благо других. Любой, кто сознательно и бескорыстно трудится на благо других, может называться волонтером. Волонтерское движение в МКОУ «Тальменская СОШ №6» зародилось еще в декабре 2014 года. Сначала это была небольшая группа, состоящая из пяти человек, но с каждым годом численность отряда растёт. В настоящее время у нас в отряде 30 человек! Все ребята талантливые и общительные! Волонтерский отряд «Союз» живет и работает под девизом: «Мы пульс земли! Мы пульс планеты! И в нас горит огонь победы!» Руководит нашим волонтёрским отрядом Назаренко Татьяна Викторовна. В этом году волонтёрский отряд «Союз» отметил своё пятилетие.

   Наш отряд занимаемся различными видами деятельности: профилактика ЗОЖ, разработка социальных проектов, воплощение различных творческих идей в жизнь, оказание помощи пожилым людям, развитие личных качеств и многое, многое другое!

DSC01015

Ежегодно мы проводим мероприятия, посвящённые ЗОЖ (акции против курения, наркотиков, алкоголя, частого использования современных гаджетов обучающимися и т.д.). Кроме этого мы уделяем внимание и экологическому состоянию нашего микрорайона, постоянно оказываем помощь пожилым людям, участникам Великой Отечественной войны. Мы участвуем в проведении школьных конкурсов «Лучший ученик года», «Лучший класс года». Периодически в нашей школе проходят дискуссионные площадки, на которые приглашаются педагоги, учащиеся 9-11 классов и родители.

В ходе реализации данного мероприятия ребята выявляют насущную проблему, которая затем выносится на обсуждение на форум АИС «Сетевой город». Волонтеры в это время проводят информационную работу среди обучающихся, учителей и родителей. На этих мероприятиях каждый ученик может выразить своё мнение и показать себя. День рождения школы любимый праздник ребят школы №6. Ежегодно, традиционно волонтёрский отряд «Союз» готовит танцевально-музыкальную программу, вот где царит по-настоящему волонтёрский драйв! День открытых дверей для родителей школы, где волонтёры являются главными гидами для родителей, кто может рассказать о любимой школе, так чтобы сюда хотелось приходить снова и снова… Конечно же, сами ребята.

DSC01438

А как же развиваться волонтерскому отряду? Ответ прост. Мы принимаем участие в конкурсах и проектах, посещаем слеты волонтерских отрядов. Наш отряд уже пятый год участвует в Краевом межведомственном проекте «Раскачай мир» - это спортивно-творческий фестиваль «Мега весна», «Содружество». Благодаря этому проекту наша жизнь стала более яркой и насыщенной и интересной. Мы активно принимаем участие в реализации социально-значимых проектов: «Свой мир мы строим сами!», «Путь к успеху», «Жить - значит быть», «Две стороны Тальменки». Наверное, неслучайно наш волонтерский отряд «Союз» в 2015 году наш занял III место в Краевом межведомственном проекте «Раскачай мир».

Был награждён: Грамотой Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю в краевом межведомственном проекте «Раскачай мир» в номинации «Важные дела » (2 место, 2015 год); Благодарственным письмом Администрации Тальменского района Алтайского края за активное участие в организации всероссийской акции «Вахта памяти» в рамках проекта «15 дней до Великой Победы» (2016 год); специальным Дипломом   краевого спортивно-творческого фестиваля «Мега-Весна» в номинации «Выставка отрядных уголков» (2017год); Дипломом участника краевой профильной смены «Формула здоровья-2017», Дипломы за II место в краевом спортивно-творческом фестивале «Мега-Весна» в номинации «Серебренное добровольчество» и «Авторская песня» (2018год), Дипломы лауреатов I, II степени добровольческих проектов «Молодой потенциал Алтая» в номинации «У истоков будущего» (2018год), многое другое.

DSC00883DSC09965 

В этом году по инициативе волонтёров была создана работа «Онлайн путешествие по школьному музею «Память» по направлению «Волонтёры музея». С этим проектом Сюваева Александра учащаяся 10 класса участвовала в районной и краевой историко-краеведческой конференции, где была награждена районной грамотой за I место и краевой Грамотой за инновационные формы работы в школьном музее.

Волонтерский отряд «Союз» имеет следующие партнерские связи:

- Социальными партнёрами по организации внеклассной воспитательной деятельности в школе являются: Совет обучающихся, Наркопост, Совет школьного музея «Память», Первичное отделение Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организации «Российское движение школьников»;  

- Социальные партнёры в микрорайоне: инспектор ГБДД, инспектор пожарной части №30 ФПС ФГКУ 3 отряд ФПС по Алтайскому краю, Совет ветеранов посёлка, сотрудники МБУК «Тальменский районный краеведческий музей», МКУК «Тальменская детская библиотека», районная детская библиотека, сотрудники КГБУЗ «Тальменская ЦРБ».

CQiIUczhGVI

Joomla templates by a4joomla