kur

Практически каждый третий современный подросток уже знаком с сигаретой и большинство из них курят постоянно. В силу юного возраста и присущего легкомыслия, школьники редко задумываются о последствиях, несмотря на угрожающие рисунки картинки: курение убивает, «украшающие каждую сигаретную пачку». Сигарета как «запретный плод». О чем мечтает каждый подросток?

Чтобы быстрее стать самостоятельным человеком. Сигарета в представлении школьника – атрибут взрослой самодостаточной жизни. У курящих подростков уже в школе начинают возникать проблемы со здоровьем: ухудшение памяти, падение зрения, что дает развитие глаукомы и повышение внутриглазного давления, слабеет физическое развитие, страдает нервная система у подростков-курильщиков, быстрее появляется утомляемость и раздражительность, падает способность логически мыслить, возникают проблемы с щитовидкой. Никотин запускает разрушительные процессы в щитовидной железе. Происходит глобальное нарушение обмена веществ.

Еще одна опасность детского курения- качество потребляемых сигарет, это самые дешевые сорта, зачастую без фильтра. К тому же, нехватка средств приводит к тому, что одна и та же сигарета передается « по кругу» - а это фактор высочайшего риска инфицирования, в том числе вирусом герпеса, ВИЧ, гепатита. По статистике смертность, наблюдаемая в группе людей, пристрастившихся к сигаретам в юном возрасте, в 5 раз выше, чем в той, где с курением познакомились в возрасте 25-30 лет. Дети! Берегите свое здоровье. А родители прикладывайте все силы, чтобы раннее курение не произошло! Желательно личным примером!2322×1646

Учебно-консультационный центр по защите прав потребителей,

гигиенического обучения ивоспитания населения

г.Барнаул, ул. Пролетарская 146а,

E-mail:uk-centr 7@altcge/ru,

Телефон: 8(385 2) 503032

 

Курение – враг здоровью

Сегодня мы затронем одну из главных тем безопасности жизни человека-проблему курения. На земле целых два международных дня, посвященных борьбе с курением: Всемирный день без табака (31 мая) и международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно втретий четверг ноября. Первая из этих дат установлена Всемирной организацией Здравоохранения в 1988 году, вторая появилась даже раньше – в 1977году, по решению Американского онкологического общества. Раньше считалось, что табак целебен, его дым отпугивает болезни, злых духов и т.д. Табак считали стимулирующим и успокаивающим средством. Табачные листья использовались как лечебное вещество. Как же они ошиблись!!!! Наши предки увидели козни злых сил.

Борьба с курильщиками началась уже при царствии Романова Михаила Федоровича. Люди,начиная курить, не всегда задумываются, к чему может привести эта вредная привычка? Курение давно распространилось и укоренилось у многих народов, став поистине эпидемическим заболеванием современного общества. Под действием высокой температуры из табака и папиросной бумаги образуются ядовитые вещества: никотин, угарный газ, аммиак, синильнаякислота и другие. Газообразные и твердые вещества, содержащиеся в табачном дыме, раздражают слизистую оболочку гортани, трохеи, бронхов и легочных пузырьков. Под воздействием ядов табачного дыма гибнут клетки эпителия, которыми покрыта слизистая оболочка трахеи. Поэтому у длительно курящих людей почти постоянно держится кашель, сопровождающийся обильным отделением мокроты. Не менее страдает и сердце:никотин, всасываясь в кровь, вызывает сужение кровеносных сосудов.

Больше всего страдает нервная система. Нарушается питание головного мозга за счет того, что к нему поступает кровь, мало обеспеченная кислородом. Ухудшается память, появляются частые головные боли. Страдают и органы пищеварения. Установлено, что среди больных язвенной болезнью курильщики составляют 98 %.У курящих матерей дети отстают в физическом, нервном и психическом развитии, у них снижен аппетит, они беспокойно и плохо спят. В настоящее время также установлена связь между курением и злокачественными образованиями нижних отделов мочевых путей, поджелудочной железы.

Курение – существеннаяпричин, возникновения рака полости рта, верхней и нижней части глотки, гортани и пищевода. Ежегодно по причине употребления табака в России умирает 270.000 человек.   Курят почти 70% мужчин и более 30% женщин. От болезней, связанных с курением, ежегодно погибают около 400 тысяч россиян.

Следует реально представить и ощутить возможные последствия, когда ты заболеешь и останешься один на один со своей проблемой. Поэтому основным приемом и фактором борьбы с данным явлением является только убеждение. Но успех зависит исключительно от желания каждого отдельного здравомыслящего человека, который должен как можно быстрее сказать себе: « С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ НЕ КУРЮ!»

Откажись, хоть на сутки от дыма,

Без затяжек попробуй пожить!

Вот увидишь, мир станет чудесным,

И ты жизнью начнешь дорожить.

Joomla templates by a4joomla