14.05.apparatnoeЕженедельное аппаратное совещание прошло в Администрации района 14 мая. О готовности предприятий лесной отрасли к пожароопасному сезону 2018 года доложил начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Озерскому лесничеству Сергей Анатольевич Андрушко.

Он проинформировал о профилактической работе по предупреждению лесных пожаров на территории района, осуществлению взаимодействия отдела и собственников линий электропередач, газопроводов по профилактике пожаров в местах прохождения указанных объектов по землям лесного фонда. Так, с начала пожароопасного сезона лесных пожаров на территории лесничества не допущено, основной проблемой сегодняшнего дня Сергей Анатольевич назвал опасность произведения сельхозпалов, для профилактики которых проведены встречи с аграриями района.

Главный инженер   ГУП ДХ АК «Северо-восточное ДСУ», филиал Тальменский Сергей Викторович Овчинников добавил информацию о выполнении мероприятий по предотвращению возгорания сухой растительности вдоль автомобильных дорог. На основном дорожно-строительном предприятии района организован специальный отряд по пожаротушению, обеспеченный специальной техникой.

Заместитель главы Администрации района, председатель комитета по АПК Николай Андреевич Аксенов представил схему взаимодействия служб района по ликвидации и расследованию причин пожаров:

- Служба ЕДДС района оснащена специальным оборудованием и программным обеспечением, на которое в режиме он-лайн поступают данные со спутника о координатах термоточек. При возникновении пожара под координацией диспетчерской службы работают все ответственные службы района: главы муниципалитетов, МЧС, пожарная часть, полиция, и другие. В расследовании причин пожаров принимают участие также все службы, так как в данном случае необходимо оперативное реагирование. Установление виновных – это сложный процесс, но тем не менее, в прошлом году были установлены виновные в двух пожарах (сельхозпалах), составлены административные протоколы и наложены штрафы на сумму по 50 тысяч рублей на каждого.

Также на совещании выступили руководители служб района с информацией о происшествиях и мероприятиях прошедшей недели. С 7 по 13 мая в ЕДДС района поступило порядка 300 звонков, большинство из которых касались проблем и вопросов электроснабжения, зафиксировано 2 термоточки, пожарные службы оперативно отреагировали и потушили пожары.

Joomla templates by a4joomla