9may.jpgПрокуратура Тальменского района Алтайского края в преддверии празднования 73 годовщины Победы в Великой Отечественной Войне поздравляет ветеранов ВОВ и их вдов, тружеников тыла с праздником!

Бессмертный подвиг героев войны навечно останется в священной памяти нынешних и грядущих поколений россиян.

Ломжин Николай Гордеевич, участник Великой Отечественной войны, ветеран прокуратуры, советник юстиции. Служил в Армии с 1944 по 1953 г.г.

Проходил службу в полковой школе «Алкинские лагеря», окончив ее в июне 1945 года артиллеристом, командиром орудия. После проходил обучение в Рижском военно-пехотном училище, откуда направлен в августе 1946 года на остров Итуруп Сахалинской области для несения службы.

Летал на боевом пикирующем бомбандировщике стрелком-радистом. Однажды при посадке самолет разбился, в результате чего Николай Гордеевич был контужен и тяжело ранен. После лечения вернулся к полетам, однако в 1950 году был переведен в штаб. Проходил службу на небольшом острове Мацуа дежурным по перелетам. Награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», орденом «Отечественной войны», юбилейными медалями. В органах прокуратуры прослужил с 1966 года. В 1988 году вышел на пенсию с должности прокурора Тальменского района.

Его труд оценен наградами: медалями «Ветеран труда», «За безупречную службу», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знак отличия «За верность закону» 1 степени.

Старший помощник прокурора Тальменского района Вершкова А.Н.

Joomla templates by a4joomla