DSC0527524.04.2018 года в 10:00 открылась седьмая сессия народных депутатов Тальменского района. В работе сессии принимали участие глава Тальменского района С.Д. Самсоненко, депутаты АКЗС В.Г. Щербаков и Н.Т. Бушков, заместители главы, руководители отраслевых комитетов и отделов Администрации района, прокурор района С.А. Андреев, и.о. начальника ОМВД России по Тальменскому району В.В. Демин, представитель уполномоченного по правам человека в Тальменском районе С. В. Калашникова. Сессия проходила в рамках празднования Дня местного самоуправления, в связи с чем были приглашены и присутствовали заместители и главы Администраций поселений района, сотрудники СМИ и представители общественности.

Председатель РСНД С.Н. Поталюк перед утверждением повестки дня проинформировал о результатах выборов главы сельсовета в п. Среднесибирский и поздравил утвержденного руководителя поселка В.Я. Эрмиша, пожелав придерживаться принципа консолидации усилий в решении вопросов местного значения.

DSC05241

         Согласно повестке дня были заслушаны доклады информационного характера: о мерах по укреплению правопорядка и усилению борьбы с преступностью (и.о. начальника ОМВД России по Тальменскому району В.В. Демин); о реализации на территории Тальменского района закона Алтайского края № 99 «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах»(заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Е.П. Сидорова).

       Единогласно за принятие решения проголосовали депутаты, выслушав два доклада председателя комитета по управлению имуществом Администрации района И.В. Пешковой: о принятии в собственность муниципального образования Тальменский район недвижимого имущества и об изменении границ муниципальных и административно-территориальных образований Новоозерский сельсовет Тальменского района Алтайского края и Тальменский район Алтайского края.

DSC05268

       Энергичное обсуждение возникло после доклада заместителя заведующего отделом по капитальному строительству и архитектуре И.В. Тагильцевой о проведении районного смотра-конкурса по благоустройству населенных пунктов.

     Сергей Дмитриевич Самсоненко прокомментировал:

         - С порядком на территории района дела обстоят не так хорошо, как хотелось бы. После объявленного районного субботника вытаявший после зимы мусор не убран, в частности по улицам Куйбышева, Кирова, пер. Банковскому. Необходимо в ближайшее время исправить недостатки. Это забота и депутатов, и глав поселений, и каждого жителя. Навести порядок там, где ты живешь – это никакое не новшество. Так было всегда, и так будет.

       Николай Трофимович Бушков дополнительно проинформировал:

       -Рекомендую принять к сведению, что на уровне Законодательного собрания ужесточают вопрос по выгулу бродячего скота в сельской местности. Главам поселений и депутатам необходимо принять соответствующие меры.

DSC05328

       Заместитель главы Администрации П.И. Бельков ознакомил слушателей с результатами конкурса Министерства финансов Алтайского края по проектам поддержки местных инициатив в Тальменском районе, плане-графике мероприятий по реализации проектов в поселениях:

       -В 2017 году в данном конкурсе приняли участие 4 поселения, 2 из них стали победителями. В с. Курочкино отремонтировано здание библиотеки, на ст. Озерки проведена реконструкция стадиона. В 2018 году в краевом конкурсе от нашего района приняли участие 12 проектов, победителями стали 8, а именно: в селах Анисимово, Ларичиха, Новотроицк, Староперуново, Щадринцево жители выбрали ремонт домов культуры, в селах Зайцево, Луговое, Озерки будут строиться детские площадки.

DSC05330

         Общая стоимость проектов составляет 8, 7 млн. рублей, из краевого бюджета привлечено на реализацию проектов 5, 3 млн. рублей и из местного бюджета мы направим 2 млн. рублей. В соответствии с планом мероприятий сбор денежных средств из части софинансирования от населения и их зачисление необходимо провести до 1 мая, затем заключается трехстороннее соглашение, проводятся закупочные процедуры и весь объем работ необходимо выполнить до 20 октября 2018 года.

DSC05390

         Глава района С.Д. Самсоненко обратился к представителям местного самоуправления:

        - Депутатам необходимо активно подключаться на всех этапах реализации программы, проводить разъяснительные работы, находить варианты выхода из затруднительных ситуаций, а не искать причины для оправданий. Участие во втором этапе считаю обязательным.

DSC05305

         Седьмым пунктом по повестке сессии обсуждался вопрос о проведении комплекса работ по безопасности дорожного движения на территории р.п. Тальменка. С докладом о состоянии улично-дорожной сети районного центра выступил глава Администрации Тальменского поссовета Ю.С.Одиноков:

       - В 2017 году проведены ремонтные работы на сумму 17397, 3 тыс. рублей консолидированного бюджета, в том числе: устройство дорожного покрытия, отсыпка щебеночно-песчаной смесью, ямочный ремонт и т.д. Особое внимание было уделено устройству пешеходных переходов у школ и детсадов, установке дорожных знаков.

       В соответствии с проектно-сметной документацией, разработанной АО «Алтайиндорпроект» запланировано выполнение работ по устройству асфальто-бетонного покрытия на участке ул. Кирова (в границах ул. Партизанская-пер. Школьный); на участках дорог ул. Алтайская-Пионерская-пер. Красноармейский.

       Глава Тальменского района С.Д. Самсоненко уточнил, что на решение вопроса по укреплению дамбы правого берега реки Тальменка протяженностью 2 840 метров выделено из краевого бюджета 2 млн. рублей.

      Председатель комиссии по бюджету, налоговой и кредитной политике Н.Л. Алексеева предложила внести изменение в данное решение сессии, которое было единогласно принято:

       - Направить средства в первую очередь на ремонт дорог, оказавшихся в зоне подтопления.

DSC05367

         В ходе работы сессии в торжественной обстановке были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма. Особые поздравления прозвучали для Почетной жительницы района Г. И. Безбородовой, отметившей 80-летний юбилей. Цветы, Приветственный адрес с пожеланием всегда оставаться опорой для тех, кто дорог, вдохновлять окружающих своим примером, а также снимок на память для размещения на сайте Администрации района в фотогалерее «Награждение» - эти знаки общественного признания подчеркнули значимость каждого труженика как ответственного гражданина демократического государства.

DSC05249

DSC05572

    

Joomla templates by a4joomla