5684476

Подполковник полиции В.В. Демин, и.о. начальника ОМВД России по Тальменскому району 24 апреля в докладе на сессии РСНД о деятельности ОМВД, направленной на удержание контроля за криминальной ситуацией проинформировал:

По итогам 2017 года на территории района зарегистрировано 617 преступлений, что на 149 преступлений меньше по отношению к 2016 году.

Количество грабежей в сравнении с предыдущим годовым периодом снизилось на 7 преступлений и составило 11, нераскрытых – 1. Из 46 без вести пропавших установлено местонахождение 25 лиц данной категории. Тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с оборотом наркотических средств, задокументировано 35. За нарушение правил изъято 13 единиц огнестрельного оружия. Зафиксировано 14 преступлений экономической направленности, что на 2 преступления больше, чем в 2016 году.

DSC05259

Несмотря на проводимую профилактическую работу, наиболее проблемными остаются «телефонные мошенничества». Данная категория преступлений совершается жителями других регионов РФ: Самарская, Московская, Новосибирская области и др. Помимо таких форм, как: «ваш родственник попал в беду», «банковская карта заблокирована», набирает популярность использование сайтов, где граждане размещают объявления о продаже имущества, а мошенники под предлогом необходимости перечисления денежных средств на карту продавца узнают номер и ПИНкод, используя эти данные в своих корыстных целях. С целью недопущения подобного рода мошеннических действий, нашими сотрудниками на постоянной основе ведется разъяснительная работа среди населения, в особенности с людьми пожилого возраста. Неоднократно в местных СМИ транслировалась информация о подобного рода преступлениях, на подъездах и банкоматах развешаны листовки с предупреждениями. Тревогу вызывает то, что в большинстве случаев наши граждане осведомлены о возможности совершения в отношении них мошеннических действий, но по своей доверчивости надеются, что это их не коснется.

На 2 факта снижено количество неправомерных завладений автотранспортом. На дорогах Тальменского района на 23,7% сократилось количество ДТП. Произошло снижение количества лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. Показатель подростковой преступности снизился на 0,8%. Сократилось на 25,7% число преступлений, совершенных в общественных местах.

Необходимо особо отметить работу ОМВД с общественным объединением «Народная дружина». На постоянной основе с участием членов дружины проводятся рейдовые мероприятии. В соответствии с графиком происходит патрулирование улиц совместно с сотрудниками ППСП. Кроме того, при Отделе внутренних дел создан Общественный совет, члены которого осуществляют информационную деятельность, а также являются проверяющим органом деятельности таких подразделений как дежурная часть и изолятор временного содержания.

Главной задачей на предстоящий период продолжает оставаться осуществление правопорядка, обеспечение спокойствия граждан, незамедлительное оказание правовой и иной помощи гражданам.

В заключение хотелось бы выразить слова благодарности Администрации Тальменского района за понимание задач, стоящих перед ОВД района, оказываемую нам поддержку и помощь. Выражаю уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве и взаимодействии.

 

Joomla templates by a4joomla