DSC0025

22 марта в зале заседаний Администрации Тальменского района состоялась встреча собственников многоквартирных домов Тальменского района с начальником отдела по работе с гражданами и документационному обеспечению НО «Региональный оператор Алтайского края «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Т.Р. Кремлевой.

В своем выступлении Татьяна Рудольфовна рассказала о том, как в Алтайском крае проходит реализация масштабного проекта общероссийского уровня – ремонта общего имущества многоквартирных домов.

- В программу капитального ремонта, рассчитанную на 30 лет(2014 -2043гг.), на территории Алтайского края включено 8 677 МКД (многоквартирных домов). В программу не входят дома, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, имеющие износ более 70%.  

На сегодняшний день законодательно обусловлена обязанность собственника осуществлять содержание не только своей квартиры, но и обще домового имущества: инженерные системы, кровля, подвальные помещения, лифтовое оборудование. Капитальный ремонт происходит за счет взносов, вносимых собственниками на счет регионального оператора, либо на спецсчет. В случае с переводом взносов региональному оператору собственники могут рассчитывать на решение остро текущей проблемы с привлечением дополнительных финансовых средств ( с последующей выплатой). В ситуации со спецсчетом собственник рассчитывает только на средства, накопленные самостоятельно. Из видов капитального ремонта наиболее востребованный на сегодняшний день – ремонт крыш.

В прениях присутствующих собственников интересовали следующие вопросы: какова сумма минимального тарифа, какие категории граждан имеют право на компенсацию; как поступать в ситуации, когда кто-то из жильцов не платит взносы.

Татьяна Рудольфовна дала разъяснения по всем вопросам, порекомендовав обращаться за информацией на сайт организации, где оперативно публикуются все новости законодательного, ценообразующего, информативного характера для всех, кто по-хозяйски относится к общему имуществу многоквартирных домов.

Также были озвучены номера телефонов, по которым можно задать все интересующие вопросы, в том числе о порядке предоставления компенсации:

8-(385 2) 273-786; 8-(385 2) 273-687; 8-(385 2) 273-688.

 DSC0075

 DSC0076

 DSC0081

 DSC0096

Joomla templates by a4joomla