SH 114 марта в Тальменском районе состоялась встреча Министра сельского хозяйства Алтайского края Александра Николаевича Чеботаева с руководителями агропромышленных предприятий и главами крестьянских и фермерских хозяйств района. Участники рассмотрели итоги работы отрасли и обсудили предметные вопросы растениеводства и животноводства.

Глава Тальменского района Сергей Дмитриевич Самсоненко, открывая совещание, отметил, что данная встреча должна стать площадкой для конструктивного диалога, с целью учета всех мнений и предложений, и для определения конкретных практических мероприятий по развитию агропромышленного комплекса Тальменского района.

С информацией об итогах и перспективах социально-экономической сферы района выступил первый заместитель главы Администрации района по экономическим вопросам Павел Иванович Бельков. Он охарактеризовал направления работы и озвучил основные инвестиционные проекты, среди которых обозначено несколько объектов агропрома. О работе предприятий сельскохозяйственного комплекса района проинформировал заместитель главы Администрации района, председатель комитета по АПК Николай Андреевич Аксенов. Отмечено, что, хотя 2017 год был непростым для ценовой политики, он стал удачным для района по ряду показателей. Так, валовой сбор зерна в районе превысил 51 тысячу тонн и Николай Андреевич поблагодарил аграриев района за их труд. Во многом, это стало возможным благодаря повышению государственной поддержки в виде несвязной поддержки на гектар пашни, на литр молока, на килограмм мяса и на кредиты. В прошлом году предприятия района получили 40,7 миллионов рублей государственной поддержки, а собственных средств было инвестировано на сумму 44,8 миллионов рублей.

Министр сельского хозяйства Алтайского края Александр Николаевич Чеботаев ознакомил с общей ситуации в сельском хозяйстве края и страны, а также нацелил руководителей хозяйств района на предстоящую посевную кампанию:

- За последние годы существенно увеличена продовольственная безопасность Алтайского края и страны. Самообеспеченность края зерновыми достигла своего пика, и теперь еще подробнее рассматриваются возможности увеличения экспорта и внедрения новых технологий. Учитывая эти позитивные события, а также повышение конкуренции на рынке, Тальменскому району я бы порекомендовал серьезное внимание уделить изменению структуры посевных площадей, раскислению почвы и выращиванию самых востребованных культур. Сегодня самые актуальные масличные культуры – соя и рапс – практически не представлены в районе. Все должно быть пропорционально и грамотно учтено, к тому же у района есть действительно большой потенциал в плане растениеводства.

На совещании слово было предоставлено крупным инвесторам агропромышленного комплекса района.

Помощник конкурсного управляющего ООО «Алтаймясопром» Воркин Владимир Михайлович рассказал о текущей ситуации в компании:

- На сегодняшний день на предприятии закончен технический аудит и принято решение о продолжении работы. Сохранено поголовье свиней – более 30 тысяч голов, погашена задолженность по зарплате, восстановлены все производственные цепочки, поддерживаем статус племенного предприятия, с зарегистрированной и подтвержденной новой породой свиней «Алтайская мясная». Считаем, что предприятие должно продолжать работать в интересах края и района. В настоящее время мы уже готовы к трудоустройству новых сотрудников и восстановлению производственных показателей.

Одним из самых перспективных инвестиционных проектов района является также строительство мясокомбината в селе Озерки. Это часть проекта «Алтайское мясо» Агропромышленного объединения «Казачья станица». На территории района планируется строительство мясохладобойни, с пунктом по приемке, первичной переработке мясной продукции. О реализации проекта, сумма инвестиций которого составляет 2,2 миллиарда рублей, доложил Генеральный Директор ООО «Озерский мясокомбинат» Павел Николаевич Михайлов:

- Тальменский район нами выбран не случайно, так как он выгодно расположен географически и имеет развитую инфраструктуру. Сейчас нами ведется проектная работа по мясокомбинату, начать строительство планируем уже в этом году, а запуститься в конце 2019 года. Проект данного мясокомбината основан на использовании современных европейских технологий, не имеющих аналогов в Сибири. Мясокомбинат на 50% будет обеспечиваться своим сырьем, и на 50% покупным, в том числе и с ферм района. На первоначальном этапе у нас будет занято 120 сотрудников, в дальнейшем планируем увеличение штата до 350 человек. Потребность в говядине все возрастает, и мы рассчитываем стать лидерами рынка и обеспечить потребителей качественной продукцией.

Во время обсуждения фермеры и земледельцы района задавали вопросы по отработке грантов, взаимодействию с ветеринарной службой, выбору культур для посевной, реализации собственной продукции. Для совместного успешного решения текущих задач, было определено, что сотрудничество и общение руководителей сельскохозяйственных предприятий, администрации района необходимо активизировать и проводить встречи на регулярной основе. Для поддержки местных производителей было решено рассмотреть вопрос по рекомендации поставщику комбикормов для Алтаймясопрома при подготовке кормов использовать урожаи Тальменского района.

Подводя итоги, Сергей Дмитриевич и Александр Николаевич призвали тальменских аграриев использовать научный подход в бизнесе, техническое перевооружение и долговременные инвестиции, а не погоню за сиюминутной прибылью, особенно с учетом сегодняшних возможностей по государственному субсидированию и кредитованию.

SH 2

Joomla templates by a4joomla