videoS14 марта представители избирательных комиссий района в режиме видеоконференции приняли участие во всероссийском совещании с председателями избирательных комиссий на тему готовности к проведению выборов Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года. Беспрецедентно широкая аудитория, состоящая из всех председателей краевых и территориальных комиссий, а также большинства участковых избирательных комиссий страны, рассмотрели итоги работы на местах и детали процедуры проведения выборов.

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Александровна Памфилова обозначила возможные проблемы в работе комиссий и предложила пути их решения. Она отметила высокий уровень коллективной ответственности членов избиркомов и призвала их к повышенной внимательности:

— Избирательная кампания на финишной прямой, и основной задачей для нас с вами сейчас является содействие укреплению авторитета страны и создание системы доверия граждан к выборной системе. Только точно выверенные действия и безоговорочное соблюдение законов может создать максимально благоприятную и доброжелательную атмосферу на избирательных участках.

По информации Центризбиркома, в выборах Президента 2018 года помимо Центральной избирательной комиссии и 85 избиркомов субъектов Российской Федерации на местах будут работать 2779 избирательных территориальных комиссий и 97700 избирательных участковых избирательных комиссий. Ориентировочное число наблюдателей на предстоящих выборах — 122 тысячи, в том числе и иностранные граждане. По закону доступ в помещение для наблюдателей и СМИ должен быть обеспечен не позднее, чем за час до голосования.

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РФ Николай Иванович Булаев выступил на тему обеспечения безопасности участников избирательного процесса в день голосования, а также раскрыл некоторые вопросы организации работы УИК 18 марта.

Секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Майя Владимировна Гришина проинформировала о соблюдении требований законодательства при подготовке избирательного участка ко дню голосования, проведении голосования и установлении итогов.

Также на совещании напомнили, что с 18 декабря работает кризисная линия информационно-справочного центра ЦИКа, где можно получить психологическую и правовую поддержку. Работники центра — профессиональные конфликтологи и специалисты по организации выборов. Помимо консультирования они принимают сообщения о возможных нарушениях законодательства, которые могли бы привести к искажению результатов голосования. Бесплатный федеральный номер 8-800-707-2018 работает ежедневно без выходных.

videoS

CIK 1

CIK 2

 

Joomla templates by a4joomla