minprirodi 16 марта в Администрации района состоялось заседание выездного совещания Управления природных ресурсов и нормирования Минприроды Алтайского края и руководителей муниципальных образований городов и районов Заринского управленческого округа. Участники проанализировали текущую ситуацию в сфере охраны окружающей среды на территории региона, рассказали о деятельности Управления и показателях работы за год.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края Виктор Рихардович Бротцман поблагодарил главу района Сергея Дмитриевича Самсоненко за предоставленную площадку и нацелил собравшуюся аудиторию на активное взаимодействие муниципалитетов с Министерством природы и экологии в целях улучшения экологической ситуации и охраны окружающей среды Алтайского края. Он обратил внимание, что 2017 год, прошедший под знаком повышенного внимания к экологии и проблемам окружающей среды был продуктивным и принес значительные положительные изменения: проведены тысячи мероприятий и приняты новые законы по охране нашей природы.

Заместитель главы Администрации района Павел Иванович Бельков поприветствовал гостей на тальменской земле и отметил, что вопросы экологии всегда находятся в центре внимания муниципалитета, в особенности борьба с паводком и лесными пожарами.

Начальники отделов и специалисты управления природных ресурсов и нормирования Минприроды Алтайского края представили результаты осуществления регионального государственного экологического надзора, итоги работы в области природопользования и развития особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае.

Так, в рамках реализации регионального государственного экологического надзора в настоящее время проведено 1 110 контрольных мероприятий, из них: 231 плановых и 242 внеплановых проверок, 637 рейдов. По результатам проведения проверок выявлено 861 правонарушений, сумма начисленных штрафов составила 3,6 млн. руб., уплачено 3,1 млн. руб.

Директор КГБУ «Алтайприрода» Алексей Алексеевич Астанин добавил информацию о деятельности учреждения за 2017 год по осуществлению мер по сохранению биологического и ландшафтного разнообразия особо охраняемых природных территорий, охране государственных природных комплексных заказников краевого значения:

- В сферу интересов организации входит охрана 38 природных заказников и 2-х природных парков, за год на их территории проведено 783 рейда, составлено 130 протоколов, заведено 11 уголовных дел. В Усть-Чумышский заказник, находящийся на территории Тальменского района принят егерь, обеспечен новым автомобилем, будет работать по водоохранному направлению.

На совещании было принято решение консолидировать работу ведомств в области охране экологии, а также повысить активность по выявлению нарушений законодательства.

 

minprirodi 2

Joomla templates by a4joomla