SAM 2377

       1. Юридическим отделом Администрации Тальменского района проведена работа по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели.

         В соответствии с Федеральным законом от 20.08.2004 N 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Граждане Российской Федерации (далее - граждане) имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей. Ограничение данного права устанавливается только федеральным законом. Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

В порядке реализации постановлений Правительства Алтайского края от

22.12.2017 г. № 473 «О списках кандидатов в присяжные заседатели Алтайского краевого суда, городских и районных судов Алтайского края на 2018-2022 годы», от 22.12.2017 г. № 464 «О списках кандидатов в присяжные заседатели 3 окружного военного суда , 61 гарнизонного военного суда и Барнаульского гарнизонного военного суда на 2018 - 2022 годы» сформированы списки кандидатов в присяжные заседатели для Тальменского районного суда по общему и запасному спискам в количестве 2500 человек, для Алтайского краевого суда в количестве 70 человек, для военных судов в количестве 33 человек.

Гражданам , включенным в списки кандидатов в присяжные заседатели направлены уведомительные письма, ведется уточнение данных списков.

2. Проведена юридическая и антикоррупционная экспертиза проектов решений Тальменского районного Совета народных депутатов

- «О внесении изменений и дополнений в решение о бюджете Тальменского района на 2017 год»,

- «Об исполнении бюджета Тальменского района за 2017 год»,

-«Об утверждении положения о бюджетном процессе и финансовом контроле»,

- «Об утверждении Положения о комитете по финансам, налоговой и кредитной политике».

       3. Административной комиссией при Администрации Тальменского района проведено 11 рейдов по выявлению   нарушений по ст. 27 ЗАК « Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» за нарушение Правил благоустройства городских округов и иных поселений, в том числе совместно с РИО ТВ и 7 рейдов административной комиссии по федеральной трассе. Обследовано 52 объекта, вручено 37 предписаний об устранении нарушений административного законодательства, в том числе по выполнению Правил благоустройства поселений:

-26- за скопление снега и сосулек на кровлях и козырьках зданий;

-9-загромождение снегом прилегающих территорий, подходов и стоянок;

-1-несвоевременный ремонт фасадов и других отдельных элементов (входных дверей), ненадлежащее санитарно-техническое состояние строений;

-1-нарушение содержания мест сбора мусора.

        Состоялось 2 заседания АК, на которых рассмотрено 8 протоколов об административных правонарушениях. Административное взыскание в виде предупреждения получили 3 руководителя, пятеро подверглись административным штрафам как должностные лица в размере от одной до десяти тысяч рублей.

       Руководители объектов с пониманием относятся к необходимости выполнения предписаний. Оперативно отреагировали и выполнили работы: ООО «Чистый поселок»-Куприянов А. Е., «Мясо-рыбная лавка»- Осипов Р.К, Гарш В.А., Усманских Т.В., Исаков А.Е., Подгайный А. А., Шмарихин А.Г., центральный Мария-Ра»- Худякова М.В., «Тальменский торговый центр»-Селютин В. И., Ветаптека- Кривоногов Р. В. и др.

       Имеются проблемы с учреждениями, руководство которых находится за пределами Тальменского района (в Новоалтайске,  в Барнауле, Новосибирске, Томске), это Почтамт, Госстрах, здание Сбербанка, магазин «Белый» и др. Тем не менее, порядок постепенно наводится.

     В то же время составлено 2 протокола на торговцев продуктами питания и товарами за реализацию продукции в неположенном месте на обочине проезжей части ул. Вокзальная в р.п. Тальменка и 4 протокола за торговлю свежемороженой рыбой на федеральной трассе Р-256. Составленные протоколы переданы на рассмотрение в мировой суд.

SAM 2364

Joomla templates by a4joomla