min.obr12 октября состоялось плановое заседание комиссии по реализации Регионального отраслевого Соглашения по организациям, осуществляющим образовательную деятельность в Алтайском крае. Впервые оно было организовано на базе Тальменской средней школы №6  для того, чтобы изучить положительный опыт работы исполнения муниципального отраслевого соглашения. В мероприятии приняли участие министр образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких, специалисты ведомства, председатель Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Юрий Геннадьевич Абдуллаев, первый заместитель главы Тальменского района по экономическим вопросам Павел Иванович Бельков и члены президиума краевой организации Профсоюза.

Открывая заседание, Александр Анатольевич Жидких отметил, что отраслевое соглашение является ориентиром деятельности по многим аспектам – от оплаты и охраны труда до организации профессионального развития педагогов.

«Мы рассчитываем на конструктивный диалог с нашими социальными партнерами по всем вопросам и считаем, что формат совместной комиссии по реализации отраслевого соглашения будет способствовать этому», - обратился он к участникам. Значимость и важность данного мероприятия отметил и Юрий Геннадьевич Абдуллаев.

Далее заведующий отделом образования Администрации Тальменского района Евгений Викторович Рожков рассказал о том, какие меры реализуются в муниципалитете для привлечения и поддержки педагогов. Так, за 3 года в образовательные учреждения прибыло 33 молодых специалиста, 6 из которых стали получателями краевого единовременного пособия в размере 100 и 200 тыс. руб, развивается наставничество и конкурсное движение.

Он отметил особую значимость взаимодействия с профсоюзом в решении данных вопросов.

 «Понимая, что добиться желаемого положительного результата можно лишь при слаженном, активном взаимодействии всех заинтересованных в этом служб, мы стремимся к объединению усилий всех участников образовательного процесса. И существенную роль, конечно же, здесь играет социальное партнерство с профсоюзной организацией на уровне района и в каждой образовательной организации. Сегодня они действуют во всех учреждениях», - подчеркнул Евгений Викторович.

В целом о развитии системы социального партнерства в Тальменском районе проинформировала председатель районной профсоюзной организации Наталья Николаевна Дегтярева. Она обозначила основные направления взаимодействия, среди которых – участие в разработке локальных актов образовательных организаций, соблюдений условий труда, стимулирующих выплат, обеспечение льгот, поощрение отраслевыми наградами и другое.

Данный опыт работы было предложено транслировать во все города и районы края.

Обсуждая меры поддержки для молодых педагогов, в том числе выплату муниципальных подъемных и краевого единовременного пособия, Александр Анатольевич Жидких внес предложение профсоюзу рассмотреть возможность введения аналогичных выплат со своей стороны. Юрий Абдуллаев выразил готовность рассмотреть данную инициативу.

Кроме того, Александр Анатольевич призвал профсоюз поддержать конкурсное движение WorldSkills, Абилимпикс и Juniorskills, там где действуют профсоюзные студенческие организации. Предложение было одобрено.

Заместитель министра образования и науки Алтайского края, начальник отдела управления качеством образования Ольга Николаевна Бутенко представила план совместной работы на текущий учебный год, в который включены совещания, конкурсы профессионального мастерства и выезды в муниципалитеты.

Особое внимание она уделила исполнению поручения Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина по созданию сборника о мерах социальной поддержки педагогических работников Алтайского края.

По словам Ольги Николаевны, в Алтайском крае сформирован целый комплекс мер по поддержке педагогов. Теперь необходимо аккумулировать всю информацию для того, чтобы учителя могли оперативно узнавать о них. В настоящее время формируются нормативно-правовые документы, которые войдут в сборник, методические рекомендации, муниципальный опыт, меры поддержки. Кроме того, участники внесли предложение включить и успешный опыт государственно-частного партнерства.

Заместитель председателя Алтайской краевой организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Наталья Михайловна Лысикова в своем выступлении представила результаты работы по заключению соглашений на уровне муниципалитетов. Она отметила положительную динамику по данному направлению. Вместе с тем, по ее словам, остается ряд районов, в которых соглашения не заключены. Комиссия рекомендовала завершить соответствующую работу до конца текущего года.

В завершение мероприятия было принято решение рассмотреть отчет о реализации Регионального отраслевого Соглашения за 2017 год на итоговой коллегии Министерства образования и науки Алтайского края.

Joomla templates by a4joomla