Безымянный При дистанционном способе продажи товара  потребитель не имеет возможности напрямую ознакомиться с товаром и получает информацию о нем через проспекты, каталоги, фотоснимки, буклеты и средства связи (телевизионной, почтовой и др.). При данном способе продажи товара, покупатель и продавец не видят друг друга. Продажа товара осуществляется без непосредственного присутствия продавца.

Дистанционный способ продажи товара следует отличать от продажи товара по образцам. В первом случае покупатель лишен возможности непосредственного ознакомления с образцом товара  при заключении договора, а во втором случае такая возможность имеется.

Перечень товаров, которые продаются дистанционным способом, и оказываемые в этой связи  услуги определяет продавец. Однако закон предусматривает некоторые ограничения: не допускается продажа дистанционным способом  алкогольной продукции, а также  товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Невозможность возврата технически сложных средств надлежащего качества установлена Постановлением Правительства от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного использования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Вместе с тем Закон «О защите прав потребителей» предусматривает особое регулирование для товаров, продаваемых дистанционным способом (в интернет-магазинах, в «магазине на диване», по почтовым каталогам и т.п.).

В статье 26.1 Закона указывается, что потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если информация об этом не была доведена до потребителя, то отказаться от товара можно в течение трех месяцев.

Данная норма является специальной по отношению к норме о перечне товаров, в возврате которых может быть отказано. Поэтому при продаже товаров через интернет-магазины право покупателя вернуть приобретенное ограничено только указанным сроком. Ну и, разумеется, должны быть соблюдены обязательные условия: товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Если интернет-магазин выполнит ваши законные требования и примет товар обратно, то из цены товара продавец может вычесть и удержать стоимость доставки.

Как быть, если интернет-магазин отказывается принимать телефон или планшет обратно, ссылаясь на то, что это технически сложный товар? Необходимо написать претензию, в которой потребовать принять товар обратно и возвратить уплаченные за него деньги со ссылкой на статью 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей». Обязательно в двух экземплярах, на одном из которых поставить отметку магазина и взять этот экземпляр себе. Требование потребителя о возврате уплаченного за товар должно быть удовлетворено в течение 10 дней со дня предъявления требования (статья 22 Закона).

Если же продавец окажется упрямым и не захочет принять технически сложный товар и вернуть вам деньги, то у вас остается возможность оспорить его действия в суде. В таком случае с магазина в вашу пользу может быть взыскана не только стоимость товара, но и неустойка в размере 1% цены товара за каждый день просрочки (статья 23 Закона). Также с продавца может быть взыскан штраф в размере 50% от присужденной вам суммы. Правда, этот штраф зачисляется в бюджет, а не идет в карман потребителю, но перспектива его уплаты должна стать дополнительным аргументом в досудебном споре с продавцом.

Успехов вам в покупках!

ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» в г. Новоалтайске, Косихинском, Первомайском, Тальменском и Троицком районах

658087, г. Новоалтайск, ул. Григорьева, 9,

телефон:(385 32) 46 5 87

2017

Joomla templates by a4joomla