DSC0011116 февраля в Администрации района прошло заседание комиссии ГО и ЧС, на котором обсуждался вопрос по подготовке к паводку 2017 года.

На заседании присутствовал представитель МЧС Алтайского края Виктор Филиппович Майдуров, он поделился данными Гидромедцентра Алтайского края о состоянии снежного покрова, который в этом году превышает две нормы не только в Тальменском районе, но и в предгорьях Алтая, на горе Белуха, на Салаирском кряже. В такой же сложной ситуации оказались Онгудайский и Кош-Агачский районы Республики Алтай и степные районы Алтайского края – Кулундинский, Баевский, Хабарский. Виктор Филиппович также отметил, что необходимо проводить профилактическую работу среди населения, а страховым компаниям подробно разъяснить условия страхования жилья граждан, попадающих в зону подтопления.

Глава Администрации Тальменского района Игорь Владимирович Жарков озвучил рекомендации, подготовленные Администрацией Алтайского края и основные положения плана работ ГО и ЧС Администрации района по организации и проведению подготовительных мероприятий к паводковому периоду:

- Первое. Необходимо организовать проверку имеющихся систем оповещения населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Второе. Уточнить резерв финансовых и материальных ресурсов, выделенных на противопаводковые мероприятия.

Третье. Учитывая опыт предыдущих лет, подготовить специальную комиссию и нормативно- правовые акты для оценки возможного ущерба. А также обратиться в страховые компании с предложением по проведению работы по страхованию имущества жителей района.

Четвертое. Проверить состав сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий возможных подтоплений, организовать их подготовку и материально-техническое обеспечение.

 Пятое. Определить порядок и места эвакуации населения и сельскохозяйственных животных. Провести полную перепись населения, проживающего в зонах подтопления (затопления), на случай экстренной эвакуации.

            Шестое. Разработать комплекс мероприятий по ослаблению ледового покрова на р. Чумыш (черчение и пиление льда). Произвести осмотр состояния ограждающих дамб с целью заблаговременного выявления наиболее слабых участков. Расчистить водотоки от снега.

Но самое главное – это работа с людьми. Необходимо встречаться с жителями и разъяснять текущую ситуацию. Должны быть проведены инструктажи с квартальными, старостами и другими ответственными за эвакуацию по действиям в паводок. А оповещение населения, попадающего в зону подтопления, будет производиться именно при личной встрече и под роспись домовладельца.

Joomla templates by a4joomla