sansit15 февраля в Администрации района прошло заседание  санитарно-противоэпидемической комиссии, на котором были подведены итоги 2016 года и поставлены задачи на предстоящий период.

Заместитель главы Администрации района по социальным вопросам, председатель комиссии Константин Анатольевич Дериш открыл собрание словами благодарности за плодотворное межведомственное сотрудничество всех членов комиссии.

Главной темой встречи стало обсуждение заболеваемости жителей района тяжелыми инфекционными болезнями – туберкулезом и ВИЧ-инфекцией. Врач эпидемиолог Тальменской ЦРБ Ирина Сергеевна Военнова, врач фтизиатр Татьяна Александровна Синица  и врач инфекционист Иван Владимирович Курашов представили статистическую информацию и проанализировали динамику предыдущих лет.

В 2016 году туберкулезом заболели 54 жителя Тальменского района, что на 22% меньше 2015 года. Но огромной проблемой остается тот факт, что с каждым годом инфекция становится тяжелее, так как происходит рост устойчивости форм туберкулеза к лекарствам. Ведущие пути передачи туберкулезной инфекции — воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных людей к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Что касается профилактики заболевания, основным способом является флюорография. Только массовое рентгенологическое обследование позволяет выявить туберкулез вовремя, и каждый человек должен сам осознать значимость сохранения своего здоровья и проходить ежегодно профилактическое флюорообследование.  

Анализ эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в Тальменском районе показал, что в течение трех последних лет ежегодно выявляется  25-30 ВИЧ – инфицированных, всего же за все время выявлено 260 инфицированных человек. Основным путем передачи инфекции – 64% инфицированных –  остается внутривенное введение наркотиков, 36% получили инфекцию половым путем, также зафиксированы редкие единичные случаи инфицирования перинатальным путем (от матери к ребенку). Профилактика инфицирования ВИЧ состоит в соблюдении несложных, но очень важных правил: отказе от приема наркотиков и случайных половых связей.

С целью снижения заболеваемости данными инфекциями будет проведена санитарно-просветительская работа с населением, организован выезд передвижной  флюороустановки в села района.

В третьем вопросе повестки дня врач эпидемиолог Ирина Сергеевна Военнова подробно осветила тему профилактики бешенства в районе:

- В прошлом году более чем на 30% увеличилось количество пострадавших от укусов животных – 162 человека обратились в Тальменскую ЦРБ, из них 65 детей. Чаще всего кусают свои же собаки – зафиксировано 59 случаев, 54 случая укусов известными собаками (соседей, знакомых), и только 19 укусов было совершено неизвестными собаками. Также установлено 23 случая укусов кошкой, 14 из которых было совершено домашними питомцами. Таким образом, бдительность и разумное поведение людей с животными оставляют желать лучшего. За редкими исключениями они не кусают беспричинно, люди провоцируют их своим поведением.  А на оказание помощи укушенным ушло 375 доз дорогостоящей инъекций антирабической вакцины, потрачено 273 тысячи рублей.

В рамках предыдущей темы с информацией о работе по борьбе с безнадзорными животными выступил заместитель главы Администрации района, председатель комитета по АПК Николай Андреевич Аксенов:

- В 2016 году с принятием новых нормативно-правовых актов была активизирована работа по борьбе с бродячими собаками. На эти цели была выделена субвенциция в размере 155 тысяч рублей. Через Центр занятости населения для отлова и содержания безнадзорных животных был найден индивидуальный предприниматель Денис Сергеевич Каталзенов. На территории коммунального предприятия МУП «Заказчик» оборудовано место для содержания животных и с 30 августа до конца 2016 года было поймано 58 безнадзорных собак. Выезд производился по заявкам глав поселений и самих жителей. Из 58 животных только треть оказались бездомными, а у остальных были недобросовестные хозяева, многие из которых впоследствии забрали своих питомцев из приюта. В связи с этим будут применяться меры по повышению сознательности владельцев собак – отловленные бродячие собаки будут возвращены хозяевам только после составления административного протокола за нарушение правил содержания домашних животных. Заявки на отлов собак принимаются в Агрокомитете по телефонам: 2-22-42 и 2-24-32, а также непосредственно исполнителем работ, его телефоны: 8-923-564-55-38 и 8-923-751-89-54.

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla