123

Государственная инспекция труда в Алтайском крае обращается к вам в связи с  неблагоприятной обстановкой в области охраны труда и соблюдения трудового законодательства на предприятиях сельскохозяйственной отрасли. 

Проводимые проверки соблюдения законодательства об охране труда и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, расследование несчастных случаев на производстве, свидетельствуют о том, что несмотря на некоторое улучшение в сфере охраны труда, состояние условий и охраны труда в сельскохозяйственных предприятиях и организациях  продолжает оставаться неудовлетворительным, а выявляемые госинспекторами труда нарушения носят типичный характер, основными причинами которых являются:

- неудовлетворительная организация производства работ, в том числе неприменение средств индивидуальной защиты;

  -  несвоевременное проведение обучения безопасным приемам труда, формальное проведение инструктажей по охране труда;

  -  недостаточное финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

  -  необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты, молоком.

- низкая исполнительская дисциплина руководителей и специалистов, ответственных за обеспечение безопасных условий труда;

- недостаточная обеспеченность предприятий и организаций нормативно-технической и нормативно-правовой документацией по охране труда, отсутствие ее в подразделениях предприятий (бригадах, фермах, службах и др.);

- низкий уровень правовых знаний у руководителей организаций, должностных лиц и персонала, их слабая информированность в области трудового законодательства;

-   недостаточная пропаганда вопросов охраны труда;

-  нарушение правил дорожного движения (в основном в состоянии алкогольного опьянения).

              Факты свидетельствуют о том, что наряду с техническими, технологическими и организационными причинами травматизм обусловлен также незнанием, а что еще тревожнее, - игнорированием работодателями и работниками требований законодательства о труде и охране труда. Слабая работа, а порой бездействие, либо отсутствие службы охраны труда в организациях,  также является важным фактором роста производственного травматизма.

              Как показывает практика, в период проведения полевых работ, заготовки кормов и уборки урожая наблюдается сезонный рост производственного травматизма.

              Учитывая изложенное, в целях улучшения работы по соблюдению законодательства о труде и об охране труда и недопущения производственного травматизма  предлагается активизировать организационную работу:

-  административно-общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда;

-  работы комитетов (комиссий) и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда;

-  системы управления охраной труда в организациях.

               В соответствие с требованиями ст. 212 Трудового кодекса Российской Федерации необходимо осуществлять контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Это задачи первостепенной государственной важности и огромной общественной значимости и их решение возможно только при тесном взаимодействии органов власти местного самоуправления, работодателей и профсоюзов.

Мы рассчитываем на вашу активную заинтересованность в обеспечении безопасности работников, пресечение нарушений в этой сфере и устранении их причин. Ваша эффективная и результативная работа в этом направлении будет способствовать позитивному развитию социально-экономической ситуации в Тальменском районе и крае.

Joomla templates by a4joomla