AKSENOVСельское хозяйство – одна из основных и стратегически важных отраслей экономики Тальменского района. Об итогах работы данного сектора в 2016 году рассказывает заместитель главы Администрации района, председатель комитета по агропромышленному комплексу Николай Андреевич Аксенов.

 

 

 

- Николай Андреевич, обозначьте, пожалуйста, основные показатели, с которыми мы закончили сельскохозяйственный год.

- Довольно удачным год выдался для полеводов. В общей сложности хлеборобы района (с учетом и фермерских хозяйств) собрали более 49 тыс. тонн зерна. С каждого гектара посевных площадей получено в среднем по 12,9 центнера зерна, что на 1 центнер выше прошлогоднего показателя. Удовлетворены мы и итогами заготовки кормов - для общественного скота  заготовлено по 39,4 центнера кормовых единиц на условную голову.

- Каждый год по результатам уборочной кампании есть несомненные лидеры. Кто отличился в этом году?

 - Лучших результатов по итогам уборочных работ добились коллективы ООО «Анисимово» (директор Николай Иванович Клычников), где урожайность зерновых культур составила по 19,0 центнеров с гектара, ООО «Гриф» (директор Сергей Геннадьевич Мирошниченко) - по18,7 центнера с гектара, СХПК «Союз» (председатель Николай Александрович Агарков), индивидуального предпринимателя Федорова Владимира Александровича, получившие урожайность 14,7 центнера с гектара.

- Без сомнения приоритетной аграрной отраслью нашего района было и остается животноводство. Какие мы здесь наблюдаем показатели?

- За 9 месяцев текущего года в хозяйствах всех категорий произведено 13,8 тысяч тонн молока и 12,6 тысячи тонн мяса. При этом необходимо отметить, что производство молока в сельхозпредприятиях, крестьянских хозяйствах в 2016 году возросло на 12,8 процента.  Продуктивность дойного стада в сельхозпредприятиях района за 10 месяцев этого года составила 3891 килограмм, что на 190 килограммов превышает показатель прошлого года. Вырос и среднесуточный привес крупного рогатого скота - он составил 522 грамма.

Особые слова благодарности хочется выразить коллективам ООО «Гриф», ОАО «Агротал», обеспечившим стабильные показатели роста производства продукции животноводства. Стабильно наращивает объемы производства мяса и молока, увеличивает поголовье свиней и крупного рогатого скота и ООО «Омега», под руководством А.Э. Бистефельда.

- Николай Андреевич, вы сказали о крупных хозяйствах. Но ведь и малые формы хозяйствования, которые в последнее время развиваются в селах, думаю, тоже демонстрируют неплохие результаты, учитывая поддержку со стороны государства, направленную на их развитие.

- Да, это так. Здесь отмечается увеличение удельного веса фермерского сектора в производстве продукции животноводства, рост  численности поголовья скота. В текущем году господдержку в виде грантов по 1,5миллиона рублей на развитие получили 3 начинающих фермера. Особо значимых результатов достигли фермерские хозяйства Сергея Александровича Мельника, Ольги Геннадьевны Сбоевой, Александра Михайловича Филипцова.

Полноценным сектором экономики района, дающим возможность реального заработка, являются личные подсобные хозяйства. Сегодня на долю личных подсобных хозяйств населения приходится 58 процентов поголовья крупного рогатого скота, производится 67 процентов молока. За 10 месяцев текущего года в хозяйствах населения закуплено кооперативом «Колос» 1178 тонн молока, что на 3,2 процента превышает показатель прошлого года.

- Жизнь не стоит на месте, мы видим развитие во всех сферах, в том числе и в сельском хозяйстве. Кажется, не так давно поля засеивали и убирали вручную, затем на помощь пришли тракторы и комбайны. Сейчас аграрный год сложно представить без современных комплексов, выполняющих сразу ряд функций. Какое развитие в техническом плане претерпевает сельскохозяйственная отрасль нашего района?

- Передовые, современные технологии производства сельскохозяйственной продукции требуют постоянной технической и технологической модернизации. За последний год на эти цели направлено более 59 млн. рублей. Было приобретено 19 единиц высокопроизводительной техники, проведена коренная реконструкция и замена технологического оборудования в коровнике на 200 голов в ООО «Гриф», заканчивается строительство цеха по переработке рыбы, проводится сертификация выпускаемой продукции  в ООО «ПЗК «Магистральный». Эффективное и поступательное развитие сельского хозяйства района во многом определяется государственной поддержкой - из федерального и краевого бюджетов на развитие отрасли в 2016 году направлено более 27 млн. рублей.

- Николай Андреевич, в каждом деле есть свои передовики. Кого можно особо выделить по итогам 2016 года?

- Бесспорно, что за каждым достигнутым результатом стоит труд сотен людей. Но есть такие работники, чье отношение к профессии и показатели являются примером добросовестного, самоотверженного труда, преданности своему делу. Это оператор машинного доения коров ООО «Гриф» Людмила Шипулина, надоившая по 5715 килограммов молока на фуражную корову; оператор машинного доения коров ООО «Гриф» Елена Овчинникова, надоившая по 5700 килограммов молока на фуражную корову; оператор машинного доения коров ОАО «Агротал» Александра Гордеева, надоившая более 5000 килограммов молока на фуражную корову; скотник  ООО «Гриф» Виктор Воробьев, обеспечивший среднесуточный привес крупного рогатого скота по 645 граммов; коллектив бригады свиноводов ООО «Алтаймясопром», под руководством старшего оператора Светланы Девятиловой, обеспечивший получение приплода  на одну свиноматку  13 поросят и выход поросят на 100 свиноматок 2665 голов; оператор по искусственному осеменению животных ООО «Алтаймясопром» Александр Борцов, обеспечивший увеличение выхода поросят на один опорос на 9,3 процента; комбайнер ООО «АМП-Агро» Евгений Кузьмин, намолотивший 21206 центнеров зерна; комбайнер ООО «АМП-Агро» Алексей Герман, намолотивший 21181 центнер зерна; механизатор ООО «Анисимово» Александр Горелов, посеявший яровых и озимых культур на площади 1875 гектаров; водитель ООО «Анисимово» Алексей Партолин, который обеспечил бесперебойную вывозку зерна от комбайнов и вывез на мехток более 1000 тонн зерна; механизатор ИП Часовских С.А. Сергей Ищенко, подготовивший 500 гектаров зяби и обмолотивший зерновые культуры на площади 800 гектаров.

Хорошие результаты показывают и предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. На протяжении  последних лет они расширяют ассортимент, устойчиво наращивают производство продукции и успешно реализуют ее на рынке. Радуют  своими результатами: коллектив ПО «Каравай» (руководитель Г.Г. Горбова), занявший второе место в перерабатывающей отросли среди предприятий потребительской кооперации  и награжденный Дипломом Губернатора Алтайского края, работники ООО «Магтал» (директор В.И. Коняев), ИП Гарбузова Г.М.

Этот список можно продолжать и продолжать, и еще раз хочу от всей души сказать всем этим людям теплые слова благодарности за самоотверженный труд.

            Подготовила Елена Менячихина

Joomla templates by a4joomla