kashkaragaixa 1Начало сбора урожая село Кашкарагаиха отметило ярким праздником на собрании жителей в доме культуры. Там состоялось праздничное мероприятие и выставка-ярмарка цветов и овощей, выращенных сельчанами.

Уборка урожая традиционно самая горячая пора для любого села, то самое время, когда день год кормит. А на территории Кашкарагаихинского сельсовета работает немало аграриев и животноводов. Общая посевная площадь крупнейшего хозяйства ООО «Заречное» в этом году составила 1346 Га. АМП «Агро» также приступило к уборке своих зерновых, площадь которых на территории сельсовета – 300 Га. Почти 2000 Га пашни используется крестьянскими хозяйствами: Иванова В.П., Репникова А.В., Риттера А.И., Денежкиной О.В. И, конечно, почти каждое домовладение поселения имеет огород и личное подсобное хозяйство.

Выставка-ярмарка в очередной раз доказала, что кашкарагаихинцам есть чем гордиться – урожай выдался богатый, а цветы и композиции впечатляли своим разнообразием. Все учреждения и предприятия села подготовили свои экспонаты, опытные садоводы, взрослые и дети составили букеты, экибаны, корзинки и даже цветочные «скульптуры».

Почетный гость праздника депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Николай Трофимович Бушков поздравил кашкарагаихинцев и отметил их значимый вклад в развитие Тальменского района.  К поздравлениям присоединился и глава Администрации района Игорь Владимирович Жарков, вручив благодарственные письма жителям, которые больше других занимаются благоустройством села – это семьи Чехваловых, Рожковых, Франц, Соколовых, Екимовых и Ивановых, а также Валентина Николаевна Денисова.

Администрация района в честь праздника сделала сельсовету большой и значимый подарок – ручной триммер для покоса травы. Глава Администрации сельсовета Алексей Павлович Смоляков пообещал, что теперь Кашкарагаиха станет еще краше и чище.

Работники культуры района и села подготовили танцевальные и вокальные номера, а закончилось мероприятие театрализованным представлением «Овощные страсти».

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla