doroga bigВ Тальменском районе продолжается реконструкция федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт». Работы по строительству моста через реку Чумыш на участке 150-158 км начались в мае 2014 года. Специалистам предстоит реконструировать более 300 метров мостового перехода, а также построить девятикилометровую дорогу и двухуровневую транспортную развязку с путепроводами. На это из федерального бюджета направят свыше 3,3 млрд. рублей. В этом году выделено 196 млн. рублей, около 40% из них уже освоили.

На объекте работают более 60 человек и 50 единиц техники. Перед специалистами стоит задача - сделать дорогу повышенной прочности, поскольку часть трассы находится в подтопляемой пойме реки Чумыш. Для этого основание делают цементобетонным, как и при строительстве всего Чуйского тракта – от Новосибирска до Бийска. Жесткая конструкция дорожной одежды идеально подходит для условий Сибири. Впоследствии при ремонте эта технология позволяет менять только верхний слой, основание остается прежним.

Есть и ноу-хау, которое алтайские дорожники применяют в работе впервые. «Для защиты от паводковых вод при укладке дороги мы используем материал геоспан. При намокании он позволяет полотну держать конструкцию плотно и в хорошем состоянии», - поясняет начальник подрядной организации «Северо-Восточное ДСУ» Сергей Сивец.

Геоспан производит московский завод. Для строительства трассы понадобится порядка 70 тысяч квадратных метров геотекстиля. Толщина дорожного полотна нового участка федеральной трассы составит 86 сантиметров.

Параллельно с укладкой дороги специалисты вели работы по возведению четырехполосного моста через Чумыш. Его опоры полностью построены. Подготовлена площадка для сборки металлических конструкций.

Завершить объект должны к осени 2017 года.

Справка: Чуйский тракт – важнейшая автодорога, она обеспечивает связь Алтая с федеральными трассами Р-254 «Иртыш», Р-255 «Сибирь», Р-258 «Байкал», а через них с соседними регионами, а также с Монголией.

Мост и транспортная развязка в Тальменском районе позволят увеличить проходимость на этом участке дороги вдвое – до 20 тысяч автомобилей в сутки.

Фото: Евгений Налимов

Источник: http://www.altairegion22.ru/territory/regions/talmenrain/news/?ELEMENT_ID=511220

Joomla templates by a4joomla