proverka 15 мая состоялся традиционный выезд краевой рабочей группы по обеспечению безопасности движения и повышения качества услуг, оказываемых объектами дорожного сервиса на автодороге Р-256 «Чуйский тракт». Под председательством начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Станислава Юрьевича Набоко комиссия начала работу с Тальменского района.  В состав группы входят представители ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзора, прокуратуры Алтайского края, региональных управлений по предпринимательству и по туризму.

Как отмечают в Администрации края, Тальменский район является северными воротами региона, поэтому качество сервиса обязано отвечать самым высоким стандартам.

В ходе проверки были осмотрены все объекты дорожного сервиса (АЗС, кафе, магазины, СТО и т.п.) на предмет их правового размещения и соответствия техническим нормам. Через район проходят две автомобильные дороги федерального значения: дорога    Р  - 256  «Чуйский  тракт», протяженностью 63 км. и дорога «Алтай-Кузбас» - 16 км. Всего же на территории Тальменского участка федеральной трассы находится около 20 данных объектов.

Представляя паспорт района, глава Администрации Игорь Владимирович Жарков отчитался о проделанной работе и подчеркнул, что социально ответственный бизнес получает полную поддержку, в том числе и от специально созданного при Экономическом отделе Консультационного центра, а с недобросовестными предпринимателями работает только Административная комиссия.

Ярким положительным примером в этом плане является общество с ограниченной ответственностью «Грань Алтая».  Директор крупнейшего комплекса края Александр Эйвальдович Бистерфельд презентовал свое предприятие и рассказал о новом направлении работы – создании кластера государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования:

- Начиная с прошлого года, мы ведем взаимовыгодное сотрудничество с Тальменским технологическим техникумом и Алтайским государственным аграрным университетом. Студенты имеют возможность пройти у нас практику и ознакомиться со всеми этапами работы предприятия и главное – значительно повысить свою квалификацию.

 Высокую оценку комиссия поставила и Таверне «У дяди Вити». Уникальный Парк скульптур Алтайских мастеров никого не оставил равнодушным. Он был создан при поддержке Гранта Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина в рамках проекта «Тальменское гостеприимство: визитная карточка Алтая». В Парке на прилегающей к таверне территории кроме скульптур организованы аттракционы малых форм, способные заинтересовать и детей и взрослых. Сам же директор, Сергей Владимирович Саввиных признается, что благодаря парку бизнес получил серьезный толчок к дальнейшему развитию.

Осматривая площадку Ярмарки «Дары Алтая», еще одного обладателя Гранта Губернатора, члены комиссии приняли решение о содействии в установке дорожных знаков, разрешающих поворот на федеральной трассе и оборудовании пешеходного перехода. Этот объект имеет большое значение в борьбе с несанкционированной торговлей.

Свою оценку представители служб вынесли по множеству критериев: благоустройство, качество обслуживания, внешний вид фасадов и внутренний интерьер, соответствие нормам СанПиНа, качество прилегающего дорожного полотна, пожарную безопасность, охрану труда и даже пролистали книги жалоб и предложений.

Основными проблемами развития придорожного сервиса были названы не используемые собственниками объекты и отсутствие должного благоустройства территории на некоторых действующих комплексах.  Завершая проверку, члены рабочей группы дали Администрации района ряд полезных рекомендаций и важных поручений.

proverka 2

proverka 3

Евгения Заречнева

Фото: автора

Joomla templates by a4joomla