IMG 403026 марта под руководством начальника ГУ «Национального центра Управления в кризисных ситуациях» министерства РФ по делам гражданской обороны, генерал-лейтенанта А.Н.Лекомцева прошло всероссийское селекторное совещание МЧС Российской Федерации. В формате видеоконференцсвязи глава района С.Д.Самсоненко доложил о подготовке к паводкоопасному периоду 2021 года: «На территории Тальменского муниципального района риск подтопления (затопления) во время прохождения паводкоопасного периода обусловлен образованием заторов и превышением критического уровня воды в реках Чумыш и Тальменка. В зону подтопления попадают 7 населенных пунктов, 391 жилых домов, с населением 1149 человек, в том числе 250 детей. Социально-значимых, потенциально-опасных объектов, объектов экономики в зоне подтопления нет. Взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю организовано в суточном режиме.

Полученный прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края изучается дежурной сменой ЕДДС, при этом возможные риски ЧС на территории района включатся в прогноз ЧС на предстоящие сутки.

Полученные аналитические материалы направляются службам взаимодействия, главам сельсоветов и старостам населенных пунктов. Штормовой прогноз об угрозе ЧС размещается в средствах массовой информации, официальном сайте Администрации района и газете, включая электронное приложение.

IMG 4013

Работа оперативной группы и оперативного штаба Тальменского района организована в соответствии с Постановлением главы района № 99 от 08.02.2021. На территории Тальменского района организована работа оперативной группы по контролю за выполнением противопаводковых мероприятий. В состав оперативной группы вошли: представители администрации района - 2 чел., 1 ед. техники; представители администраций сельских поселений – 7 чел; представители 30-ой пожарно-спасательной части - 1 чел.

На территории района 24.03.2021 было проведено комплексное учение по готовности территориальной подсистемы РСЧС края и муниципального звена к безаварийному пропуску ледохода и паводковых вод под руководством Губернатора Алтайского края.

IMG 4014

План превентивных мероприятий по пропуску паводковых вод, в том числе по очистке ливневых стоков и водопропускных труб утвержден 08.02.2021 года.

По состоянию на 26.03.2021 проведены следующие работы:

распиловка льда вокруг опор Каменского железнодорожного моста(с.Староперуново)- 400 метров;

вывезено 6000 кубометров снега(р.п.Тальменка);

очищено 5000 метров ливневых стоков и 25000 метров водоотводных каналов.

Силы и средства, задействованные в проведении мероприятий:

восстановительные бригады ЖКХ:- 79 чел., 7 ед.

ДРСУ - 25 чел., 20 ед. тех.

Для оповещения населения будет использоваться местная система оповещения с включением сирен (С-40), а также мобильных громкоговорящих устройств, установленных на автомобилях, подворовый обход старостами населенных пунктов.

Оповещение рабочей группы КЧС и ОПБ, руководителей предприятий и организаций, привлекаемых к выполнению мероприятий, глав сельских поселений будет осуществляться через автоматизированную стойку оповещения (PVR-4).

Для информирования населения о паводковой обстановке и порядке действий в данный период подготовлены информационные материалы, которые размещены в средствах массовой информации с использованием сайта Администрации района и социальных сетей.

Для ликвидации чрезвычайных ситуаций в период паводка сформирована группировка сил и средств в количестве 264 чел., 61 ед. техники, 30 ед. плав.средств. Заключены 29 договоров с частными лицами на привлечение маломерных судов в паводковый период.

Размещение населения, попавшего в зону подтопления, запланировано производить в девяти пунктах временного размещения общей вместимостью 2118 мест. Для тяжело пострадавших определены места эвакуации в Тальменской ЦРБ, вместимостью 20 койко-мест.

Общее количество населения, подлежащего эвакуации - 525 человек. Количество транспорта - 10 единиц: Тальменский МУП ТОП - 2 автобуса, техника образовательных учреждений района - 8 единиц)

Для первоочередного жизнеобеспечения населения утвержден состав сил и средств в количестве 30 человек, 6 ед. техники, подготовлены 6 пунктов организации горячего питания пострадавшему при ЧС населению и 1 подвижный пункт питания.

Администрацией района заключены договора на организацию горячего питания и обеспечение предметами первой необходимости.

Отделом МВД России спланированы мероприятия по поддержанию общественного порядка и принятию дополнительных мер по безопасности дорожного движения в возможных зонах подтопления.

Постановлением администрации Тальменского района от 27.01.2021 № 77 утвержден порядок создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС природного и техногенного характера на территории района. Резерв материальных ресурсов составляет 2 млн. руб., финансовый резерв составляет 1,95 млн. рублей».

Joomla templates by a4joomla