1202 890В феврале традиционно по всему району в детских и молодёжных организациях проходят акции, диспуты, круглые столы в тематике месячника Молодого избирателя. Тальменской Ассоциацией молодёжных организаций во все первички была разослана интерактивная игра «Знатоки избирательного права», которая уже с успехом прошла в нескольких сельских школах, а к концу месяца все будущие избиратели проверят себя на знание своих прав и обязанностей. 9 февраля в рамках конкурса «Лидер 21 века» прошёл заочный конкурс сочинений и постов в социальной сети «ВКонтакте» для активистов и волонтёров: «Сегодня я выбираю», «Я – гражданин России», «Мой выбор – сильная Россия», «Я – лидер молодёжного движения».

1202 380

1202 5678В конкурсе приняли участие 16 учащихся из 8 школ: МКОУ «Тальменская СОШ № 1», МКОУ «Тальменская СОШ №3», МБОУ «Тальменская СОШ № 5», МКОУ «Тальменская СОШ № 6», МБОУ «Новоозёрская СОШ», «Анисимовская СОШ», филиал МКОУ «Тальменская СОШ № 2», МКОУ «Озёрская СОШ», МКОУ «Новоперуновская СОШ». Лучшими были признаны сочинения Чернышовой Ульяны и Казанцева Владислава из МКОУ «Озёрская СОШ» и Хрипуновой Натальи, учащейся МКОУ «Тальменская СОШ №1» (руководители - Эллерт Е.Е., Лаптева Д.В. и БочароваТ.В. соответственно).

 

 

 

 

1202 3451202 3134

Как сообщила заведующий поселенческой библиотекой в с.Зайцево С.Б.Лапина, она же секретарь участковой избирательной комиссии, с ребятами села прошла беседа о том, что собой представляют выборы, как они проходят, кто имеет право избирать, а кто – быть избранным. Будущие избиратели познакомились с Кодексом Алтайского края о выборах, референдуме и отзыве депутатов. Затем ребята разделились на две команды, и игра началась: какая команда быстрее ответит на предложенные вопросы и без ошибок. Первый тур - синий, включал в себя вопросы среднего уровня сложности, ребята справились с ним быстро и успешно. На втором туре – красном, вопросы были уже посложнее, и понадобилось больше времени для правильного ответа. Игра была интересной, увлекательной, иногда, в поисках правильного ответа, ребятам приходилось дискутировать, а в итоге – победила команда юношей!

1202 4567

Активная работа по формированию правовой культуры проходит и в с.Новотроицк. Ребята 8-11 классов стали участниками дискуссии «Я имею право», прошли тестирование по выборной тематике, нарисовали плакаты для конкурса «Я – молодой избиратель». На классных часах школьники были проинформированы по теме: «Участие граждан в управлении государством».

010203

0405

На базе читального зала районной библиотеки информационный курс на выборную тематику прошли старшеклассники. Спикерами на этих встречах выступили – руководитель межпоселенческой библиотеки О.А.Суханова и секретарь Тальменской районной территориальной избирательной комиссии С.В.Калашникова.

1202 34561202 372

Все больше ребят района осваивают азы гражданско-правовой культуры, и , как пояснила Олеся Гавриленко, заместитель директора по работе с молодёжью МКУ ДО «Тальменский ЦВР»: «Работа продолжается, впереди ещё множество мероприятий, направленных на формирование истинных ценностей и правильных векторов развития своей активной позиции!»

1202 5671202 1790

Joomla templates by a4joomla